Жительница Воронежа в одиночку пыталась остановить хулиганов в масках

Женщина удерживала злоумышленников, но не смогла дождаться полицию

25.02.2019 22:13
МОЁ! Online
57

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа самостоятельно пыталась остановить хулиганов, которые разрисовывали граффити забор возле многоэтажки. Инцидент случился в воскресенье, 24 февраля, в Советском районе на улице 9 января у дома № 211. Читательница портала «МОЁ! Online» Юлия около семи часов вечера возвращалась домой и увидела, как двое молодых парней в масках баллончиками с краской рисовали нечто непонятное на заборе, который отделяет жилой дом от предприятия «Воронжэнерго».

— Я была возмущена такими художествами, думала, сейчас на них поругаюсь и спугну, — рассказывает «Ё!» Юлия. — Но эти парни, наоборот, проявили наглость и стали мне задавать вопрос, мол, какая разница мне, что и где они рисуют. Я пригрозила, что вызову полицию, но и это их не смутило, они продолжали как ни в чём не бывало, разрисовывать забор.

Тогда Юлия набрала номер единой службы экстренных вызовов 112 и сообщила о хулиганстве. Оператор принял её звонок в 19 часов 17 минут. Понимая, что стражи порядка за минуту не примчатся, женщина решила потянуть время и вступила в беседу с граффитистами. Часть разговора ей удалось снять на мобильный телефон.

— Было ли мне страшно? Было. Они-то, как в фильмах, в масках. Как поведут себя, не знала. Но в тот момент моя гражданская позиция, что ли, взяла вверх, — рассказывает Юлия. — И я была уверена, надо просто подождать чуть-чуть, полиция приедет и задержит их, но я ошиблась.

По словам Юлии, долго удерживать на месте хулиганов ей не удалось. Полиция приехала только спустя почти час. «Художники» уже успели ретироваться.

— Полицейские взяли с меня объяснение, а я спросила у них, что же они так долго ехали. А меня заверили, что как только получили вызов — сразу выехали, — говорит Юлия. — Я им показала на своём мобильном время своего звонка в 112, а мне сотрудник говорит, что им вызов пришёл гораздо позже.

Корреспонденты «МОЁ! Online» попытались выяснить, почему же стражи порядка так долго добирались до указанного адреса. Региональный пресс-центр ГУ МВД по Воронежской области пояснил, что с системы 112 информация о вызове к дежурному полиции пришла в 19 часов 24 минуты. Несколько минут дежурному потребовалась на то, чтобы найти ближайший к месту происшествия наряд ППС. Но в итоге пришлось отправлять сотрудников Росгвардии, так как все дежурные экипажи полиции были достаточно далеко. Росгвардия прибыла на место происшествия в 19 часов 50 минут, то есть где-то примерно через 20 минут после того, как дежурный понял, что сотрудники ППС будут ехать слишком долго.


В какие сроки полицейские должны являться к тому, кто их вызвал? Согласно федеральному закону «О полиции» — незамедлительно. Но сколько это в минутах? В региональном ГУ МВД нам заявили прямо: никаких точных рамок у нас нет.

— Как таковых нормативов у нас нет, они нигде не прописаны. Мы стараемся равняться на время 15 — 20 минут, — сообщили нам в полиции.

Но по факту получилось иначе, Юлия больше получаса прождала стражей порядка, а нарушители убежали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.