Воронежцев взволновали слухи о закрытии вертебрологического центра

Департамент здравоохранения сообщает, что речь идёт не о закрытии, а о том, что нейрохирургическое и неврологическое отделения из здания в Сомово могут перевести в один из крупных стационаров города

07.03.2019 20:48
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сообщения о том, что в ближайшее время планируется закрыть стационар городской больницы № 11, расположенный на улице Грузинской в Сомово, начали поступать в раздел «Народные новости» на нашем портале около недели назад. «МОЁ!» направила запрос в департамент здравоохранения области. И выяснилось, что, с одной стороны, медучреждение в прежнем его виде, скорее всего, существовать не будет. Но, с другой стороны, о закрытии речь не идёт.

Больница в Сомово это два отделения — нейрохиругическое отделение, рассчитанное на 80 коек, и отделение реабилитации больных, перенесших инсульты и черепно-мозговые травмы, рассчитанное на 30 коек. Нейрохирургическое отделение ещё с советского времени известно как городской вертебрологический центр. Специализация этого отделения заболевания позвоночника. Судя по статистике, которую нам предоставил департамент, отделения востребованы пациентами. За 2018 год в стационаре пролечено 2 365 человек. В нейрохирургическом отделении — 1 922 человека, проведено 703 операции. В неврологическом — 443 человека.

Что же произошло сейчас? Департамент здравоохранения сообщил, что считает больницу № 11 «проблемным моностационаром». «В нейрохирургическом отделении проводятся плановые операции на позвоночнике по поводу последствий травм и хронических заболеваний, — говорится в ответе ведомства. — Возможности оказывать экстренную хирургическую помощь в отделении нет. Операции выполняются по современным меркам простые. В числе причин — нет высокотехнологичного оборудования, например нейронавигации, компьютерной томографии. В результате только треть пациентов с заболеваниями позвоночника получают необходимое хирургическое лечение, остальные лечатся консервативно в формате дневного стационара».

В случае с неврологическим отделением департамент отмечает, что оно расположено в здании, не приспособленном для маломобильных пациентов. В здании в Сомово нет круглосуточного лифта, площадь палат не соответствует нормам. Не менее важным в департаменте считают то, что в отделении нет врача УЗИ, врача функциональной диагностики, кардиолога, сосудистого хирурга, а также палаты интенсивной терапии, томографа. Соответственно, если направленным на реабилитацию пациентам становится хуже, им вызывают скорую, которая транспортирует их в крупные стационары.

Выходов из этой ситуации два. Дооснастить отделения всем необходимым и расширить штат. Или перевести эти отделения в многопрофильные стационары, где есть отделения интенсивной терапии и высокотехнологичное оборудование. Руководство здравоохранения, судя по ответу, рассматривает второй путь. «Если такое решение будет принято, то при перемещении коек штатная численность медперсонала полностью сохранится, а число нейрохирургических операций и объёмы реабилитации больных, увеличатся, — обещает департамент здравоохранения. — Пациенты получат доступ к гораздо более широким возможностям обследования и лечения на догоспитальном этапе, во время стационарного лечения и в послеоперационном периоде».

«МОЁ!» продолжит следить за судьбой 11-й больницы. Напомним, ранее подобным неэффективным моностационаром была признана городская больница №17. Её расформировали, а отделения целиком перевели в многопрофильные стационары. Например, глаукомный центр присоединён к областной офтальмологической больнице, а лор-отделение перемещено в БСМП № 1. Сейчас в здании бывшей больницы проводится реконструкция, после которой здесь начнут работать детская поликлиника и женская консультация городской поликлиники № 1. Какие организации могут разместиться в здании в Сомово, департамент здравоохранения пока не сообщает.

Публикуем также документ с полным ответом департамента здравоохранения по этой ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.