В Воронеже совершил первый полёт новейший российский военно-транспортный самолёт

Испытания прошли в штатном режиме

30.03.2019 14:55
МОЁ! Online
167

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10650
  

В Воронеже прошли испытания нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, построенного в рамках контракта с Минобороны России. Первый полёт машина совершила 30 марта со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиастроительного предприятия ПАО ВАСО.

В пресс-службе ПАО «Ил» отмечают, что полёт прошёл в штатном режиме. Машину в воздухе сопровождал самолёт-лаборатория Ил-114, на котором замеряли параметры работы систем нового транспортника.

Справка:

Ил-112В – лёгкий военно-транспортный самолет, предназначенный для транспортировки и воздушного десантирования до пяти тонн грузов и личного состава. Машина строится из отечественных комплектующих, оснащается оборудованием на российской элементной базе. В создании Ил-112В участвовали ведущие разработчики и крупные авиастроительные заводы страны в Воронеже и Ульяновске. Самолет проектировался ещё в 1990-х годах в качестве замены Ан-24 и Ан-26, однако по причине недостатка финансирования проект тогда не был реализован. В декабре 2014 года Минобороны РФ и «Ильюшин» подписали контракт на разработку Ил-112В. Серийное производство планируется начать в 2020 году в Воронеже. Потребность Минобороны оценивается в объеме более 100 самолетов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.