Скончался режиссёр «Мимино» Георгий Данелия

Ему было 88 лет

04.04.2019 15:24
4225
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве 4 апреля в возрасте 88 лет умер кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на родственников режиссёра.

В феврале Данелия был госпитализирован с воспалением легких, после его перевели в реанимацию и ввели в искусственную кому.

Георгий Данелия родился в Тифлисе в 1930 году, через год после его рождения семья переехала в Москву. В 1950-х годах Данелия окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором в Институте проектирования городов. В 1956 году пошёл на Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме», которые окончил в 1959.

В 1960 году вышла его дебютная работа «Сережа», которая позже удостоилась Гран-при на Международном кинофестивале в Чехии.

Популярность режиссёру принесли комедия «Я шагаю по Москве», снятая в 1963 году.

Среди самых известных фильмов режиссёра такие работы как «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Мимино», «Кин-дза-дза», «Афоня» и другие.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».