Зоозащитники призвали воронежцев не покупать птиц на Благовещение

Как правило, выпущенные на волю дикие птицы крайне истощены и не приспособлены к жизни в городе

04.04.2019 20:05
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4663
  

В ближайшее воскресенье, 7 апреля, православные отметят праздник Благовещение. Одна из самых распространенных традиций в этот день – выпускать на волю птиц. Считается, что таким образом человек очищает душу и получает шанс на спасение, а выпущенная птица приносит спасителю благую весть. Красивая традиция популярна среди воронежцев, однако зоозащитники утверждают, что пернатые из-за этого страдают.

Как правило, покупателям на выбор предлагают два вида птиц: голуби из местных голубятен и дикие птицы (щеглы, чижи, овсянки, зеленушки и прочие). Если у первых есть шансы вернуться назад к хозяину или прижиться в городских условиях, то вот вторые практически обречены на смерть, так как крайне истощены и не приспособлены к жизни в городе. Такие печальные последствия обусловлены тем, что лесных птиц ловят за несколько месяцев до праздника и содержат в тесных клетках десятками, объясняют орнитологи.

Автор фото: Александр Зинченко

Руководитель воронежского Центра помощи диким животным Анита Придоткайте призвала воронежцев отказаться от этой традиции.

— Тенденция отлова и выпуска птиц на Благовещение в Воронеже только набирает популярность, хотя в других городах такой ситуации нет. Мы поинтересовались у иногородних интернет-пользователей и выяснили, что многие из них даже не слышали о такой традиции, — рассказала Анита корреспонденту «Ё!».

7 апреля зоозащитники планируют отправиться в специальный рейд, который уже стал традицией. Активисты будут ходить у храмов Воронежа, возле которых расположатся торговцы птицами, и раздавать листовки, объясняя людям, почему не надо покупать пернатых. Помимо этого зоозащитники собираются подбирать раненых выпущенных птиц и оказывать им первую помощь. По словам Аниты, рейды на проверку торговцев обещали провести и полицейские.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.