В Воронеже на Благовещение волонтёры спасают птиц, которые  продаются у храмов

В день православного праздника, который связан с народной традицией выпускать из клеток птиц, в городе проходит акция «Благовещение без жертв»

07.04.2019 16:51
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10011
  

Сегодня, 7 апреля, корреспонденты «МОЁ!» стали свидетелями того, как волонтёры подбирают и отпаивают водой птиц, которых выпускают у православных храмов воронежцы по случаю праздника Благовещения. Выпускание птиц — традиция народная, но не богослужебная, символизирующая стремление человеческой души к Небу. Однако у храмов традиционно выпускали голубей, которые могли легко вернуться затем в голубятни. А вот лесные птицы — щеглы и чижи, — которых продают у воронежских храмов для выпуска торговцы, не приспособлены для выживания в городе, они часто гибнут в чуждой для них среде, не найдя пропитания или попав под колёса автомобилей. 

Волонтёры центра реабилитации диких животных «Сердце леса» работали сегодня в окрестностях Покровского храма, убеждая горожан отказаться от покупки птиц для выпуска, а также подбирая обессилевших птиц, чтобы напоить их, отвезти в реабилитационный центр и выпустить в лесу после того, как птицы достаточно окрепнут.

«Выпускать птиц на Благовещение, 7 апреля, — народный обычай, превращённый браконьерами в массовое убийство в целях наживы, — сообщают волонтёры «Сердца леса» в листовках, которые раздают на улицах. — Птицы содержатся в тесных клетках, почти без пищи, ломают перья. Многие не доживают до продажи. Некоторым подрезают крылья, чтобы продать несколько раз».

По словам защитников животных, альтернативой выпуску лесных птиц может стать выпуск голубей, которые хорошо переносят содержание в клетках и приспособлены к жизни в городе. Если горожане перестанут покупать лесных птиц для выпуска, то этот вид незаконного бизнеса сам по себе сойдет на нет, уверены защитники животных.

Кстати, полиция в окрестностях Покровского собора пыталась привлекать торговцев птицами к ответственности за незаконную торговлю, но торговля снова возобновлялась буквально за спиной полицейских.

Надо сказать, что многие воронежцы охотно отдавали по 100 — 150 рублей за то, чтобы выпустить лесную птицу, которая порой пролетала всего несколько метров и обессиленно садилась на землю или асфальт неподалеку. Именно таких птиц и подбирали сачками волонтёры «Сердца леса». Увы, нередко они подбирали уже погибших птиц.

Представители церкви также неоднократно высказывались о своём негативном отношении к издевательству над птицами в праздник Благовещения, одобряя лишь традицию выпускать домашних голубей, что не сопряжено с жестоким обращением с животными. Но пока эту традицию искоренить не удаётся. А пока будет спрос, будет и предложение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.