В Воронеже уничтожили почти 30 килограммов сыра
«Санкционку» обнаружили на рынке «Воронежский»
Совместную операцию по изъятию из продажи и уничтожению сыра провели управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям совместно с Воронежской таможней и Воронежской транспортной прокуратурой. Партия весом 28,643 кг была обнаружена 5 апреля на рынке «Воронежский».
Страны происхождения сыров — Италия, Германия, Голландия, Украина, Бельгия и Польша. Согласно действующим экономическим санкциям, поставка сыра из этих государств в Россию запрещена. В связи с этим вся партия была изъята и уничтожена в полном объёме. Россельхознадзор называет уничтоженную продукцию «небезопасными при употреблении санкционными импортными сырами».
Заметим, что санкционные продукты в нашем регионе уничтожают достаточно регулярно. С 2014 года, когда Россия ввела в отношении некоторых стран экономические санкции, запретив ввоз продукции, под колёса тракторов падали груши, виноград, персики, колбаса и соль. Заместителем главы Министерства промышленности и торговли РФ выдвигались даже предложения вместе с санкционными продуктами уничтожать контрафактные шубы.
Кстати, в Оренбургской области санкционным продуктам нашли альтернативное применение. Вместо того, чтобы их просто уничтожать, их пускают на топливо.