В небе над Воронежем можно будет увидеть интернет-спутники Илона Маска

Ориентировочно необычную вереницу будет видно до 1 июня

29.05.2019 17:59
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10437
  

«Гирлянды» интернет-спутников Илона Маска будут видны в небе над Воронежем до 1 июня. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», астроном Станислав Короткий.

Глава американской компании SpaceX Илон Маск запустил 60 тестовых спутников, которые смогут обеспечивать широкополосный доступ в интернет по всему миру. Первая партия отправилась в путь еще 23 мая. Вес 60 аппаратов составил чуть больше 200 килограммов. Через несколько недель они должны будут найти свое место на орбите, постепенно поднимаясь с 40-километровой высоты на 550-километровую, пишут «Известия». В будущем таких спутников на орбите будет несколько тысяч, заявили в SpaceX.

Поднимающиеся спутники уже было видно из разных точек мира, в том числе во многих регионах России. Необычную вереницу интернет-спутников могут увидеть все желающие. Главное условие — отсутствие облачности. Согласно прогнозу Гидрометцентра в ближайшие дни в Воронежской области сохранится ясная погода, но в ночь на 1 июня возможен дождь.

Чтобы узнать, где именно спутники Маска пролетают в данный момент, можно воспользоваться специальным сайтом. Подробности того, как наблюдать пролет SpaceX Starlink в вашем городе, можно найти на тематическом ресурсе.

Ранее в интернете опубликовали видео с пролетом 60 спутников Илона Маска в Свердловской области. Запись разместили на сервисе YouTube на канале Starvisor.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.