Застройщик прокомментировал скандал вокруг раскопок на кладбище в Воронеже

В компании заявили, что строительные работы не нарушают действующее законодательство и никаких преград для возведения объекта нет

05.06.2019 13:15
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8481
  

Скандал, который разгорелся вокруг будущей стройки возле храма Рождества Христова, расположенного в Воронеже по адресу: ул. Димитрова, 51, официально прокомментировал застройщик — компания «Выбор».

Напомним, ранее воронежцы обратили внимание на проведение раскопок на древнем кладбище при храме. Люди видели, как человеческие останки складывают в пакеты. Воронежцы обеспокоились тем, есть ли у рабочих разрешение на проведение раскопок. Фактом раскопок заинтересовалось и общественное движение «Архнадзор». Руководитель Ольга Рудева сообщила, что застройщик «Выбор» планирует построить на этом месте жилой дом.

Для получения комментария корреспонденты «МОЁ!» обратились с официальным запросом в строительную компанию. 5 июня мы получили ответ. В письме компания пояснила, что земельный участок, на котором стоит храм Рождества Христова, находится в их собственности. В 2015 году застройщик купил эту землю, однако храм позже был передан в собственность епархии. Перед началом работ застройщик выяснил, что этот земельный участок в 20 — 30 годы XX века использовался в качестве кладбища, которое впоследствии было заброшено.

— В 1930 году проводились перезахоронения – человеческие останки здесь эксгумировали, но, как мы видим сейчас, к этому вопросу в то время отнеслись без должного внимания, так как в земле на этом участке остались фрагменты останков. В советское время здесь располагались цеха ремонтно-подшипникового завода «Союзремонтподшипник» (позже — Воронежский завод «Автозапчасть»), при строительстве которых кладбище было физически утрачено, — говорится в письме.

В ноябре 2017 года застройщик для проведения исследования обратился к археологам, а именно — в научно-производственный центр «Древности». Учёные не выявили на этом участке объектов культурного наследия, а значит, стройка здесь вполне разрешена.

— Однако мы не сразу приступили к работе над проектом. После получения результатов экспертизы мы обратились к руководителям поискового отряда «Дон» для проведения археологических раскопок, — отвечает строительная компания. — На данный момент ведутся работы отряда с целью обнаружения останков бойцов, защищавших город от фашистов в 1941 — 1943 гг., т. к., по некоторым свидетельствам, захоронения проводились именно здесь. В ходе раскопок постепенно находятся и извлекаются разрозненные останки захоронений, которые, по имеющемуся договору с подрядчиком, будут захоронены. Подытожим: наша компания ответственно подходит к возведению каждого дома и внимательно изучает место, прежде чем запустить строительные процессы. И считаем, что всякого рода спекуляции на данную тему морально недопустимы.

«МОЁ!» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.