В Воронеже водителей предупреждают о коварном перекрёстке без знаков

По мнению женщины, т-образный перекрёсток на ул. Дорожная таит в себе опасность для водителей

24.07.2019 18:40
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа, попавшая в ДТП на ул. Дорожная, пожаловалась на коварный перекрёсток без знаков, который по её мнению таит в себе опасность для водителей.

«Меня очень волнует перекрёсток на улице дорожной, возле дома №15а, — написала пользователь Ксения Акс в рубрике «Народные новости» на портале «МОЁ! Online». — Понять, что это т-образный перёкресток, невозможно, знаков никаких нет. Обычно водители, которые двигаются со стороны ул. Пешестрелецкой, не знают о том, что там есть перекрёсток. И уж тем более о том, что у них есть помеха справа, и они должны уступить дорогу. Очень много аварий, и я не стала исключением. 20.06.2019 в меня въехали. Писали и в администрацию, и в ГИБДД, всё бесполезно. А достаточно всего лишь три дорожных знака поставить, и ситуация бы разрешилась».

Мы уже писали, что за установку знаков, светофоров и нанесение разметки в Воронеже отвечает мэрия. ГИБДД может лишь порекомендовать или вынести предписание городским властям об установке знака в том или ином месте. Поводом для установки знаков может быть большое число обращений жителей или же высокая аварийность в том или ином месте.

На т-образном перекрёстке на ул. Дорожной действительно нет знаков приоритета. Однако в ГИБДД и в мэрии до последнего времени не считали целесообразным устанавливать эти знаки, объясняя это невысокой интенсивностью движения в данном месте и отсутствием ДТП.

По статистике ГИБДД, за последние четыре года на этом перекрёстке не случилось ни одной учётной аварии (с погибшими и пострадавшими).

Всё это звучит, конечно, кощунственно, но, увы, таковы современные реалии. Чтобы в каком-то опасном месте появился знак или светофор, зачастую нужно, чтобы там кто-то пострадал. Об этой порочной практике «МОЁ!» писала уже писала.

В мэрии, конечно, уверяют, что присутствие в списке мест концентрации ДТП для оборудования того или иного участка светофорами или знаками необязательно. Но пожелания ГИБДД — в приоритете. Мол, даже на обустройство мест концентрации ДТП средств в бюджете хватает не всегда.


Куда обращаться по поводу установки знаков?

И всё-таки добиться установки знаков на опасном перекрёстке реально. Средств на это нужно не так много, как на те же светофоры и даже разметку.

Если вы считаете, что на вашей улице необходимо установить тот или иной знак, заявку (лучше коллективную) нужно подать в управление транспорта городской администрации, отправить письмом по адресу (394018, Воронеж, пл. Ленина, 9) или через электронную приёмную на сайте горадминистрации.

В течение месяца вам должен прийти ответ, будет ли установлен светофор и в какие сроки. Не лишним будет продублировать данное обращение и в ГИБДД через электронную приёмную на официальном сайте ведомства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.