Пострадавших в маршрутке женщину с ребёнком перевозчик обвинил в экономии

Жительнице Воронежа с шестилетней дочерью пришлось обращаться в больницу после поездки в маршрутке

27.07.2019 14:49
МОЁ! Online
261

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16087
  

— У меня ушиб мягких тканей левой руки, а вот у дочки не только ушибы по всему телу, но ещё и сотрясение мозга, — рассказывает корреспондентам «МОЁ!» 31-летняя жительница Воронежа Юлия Селихова.

Неприятный инцидент случился в четверг, 18 июля, в Воронеже. Юлия с дочерью собралась ехать в детскую поликлинику. Сели в маршрутку № 37, Юлия посадила ребёнка на колени. По словам женщины, водитель на дороге вёл себя агрессивно: резко набирал скорость, всё время перестраивался и так же резко тормозил.

— Мы подъезжали к остановке «17-й квартал», и вдруг водитель так резко нажал на тормоз, что я не удержалась и вместе с дочерью улетела вперёд, упав под ноги водителю, — вспоминает Юлия. — Вместе с нами упала женщина, которая ехала стоя. Моя дочь Даша заплакала — она сильно ударилась о металлический поручень, который находится рядом с водителем. Люди стали возмущаться — мол, как так можно ездить. Нам помогли подняться, а водитель как будто бы и не заметил ничего. Он молча доехал до остановки, а когда мы вышли, закрыл двери и уехал…

Женщина успела сфотографировать госномер автобуса.

— На остановке люди нам помогли прийти в себя, кто-то дал воды, а дочка жаловалась, что у неё всё болит, — продолжает Юлия. — Я вызвала такси, и мы поехали в травмопункт, где врачи сказали, что у дочери сотрясение мозга. Сейчас мы на больничном.

Юлия рассказывает, что на следующий день её семья связалась с компанией-перевозчиком. Её представители приехали в поликлинику, чтобы уладить конфликт, однако к общему решению так и не пришли.

Юлия ищет свидетелей инцидента в маршрутке
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Передо мной не извинились и сказали, что ещё нужно доказать, кто прав, а кто виноват, — говорит пострадавшая. — Мне предложили 50 тысяч рублей, но мы не согласились, так как компенсация за вред, который мы получили, должна быть намного выше.

Компания-перевозчик маршрутки № 37 — ООО АТП-1. Заместитель директора Дмитрий Лосев в беседе с «МОЁ!» изложил свою версию событий.

— Женщина подвергала ребёнка небезопасной перевозке, решив сэкономить на билете, усадила его на коленях, но не удержала и уронила, — говорит Дмитрий Лосев. — При этом она ничего не сказала водителю, не попросила вызвать скорую помощь, если она была необходима. Только на следующий день с нами связался какой-то мужчина, потребовав компенсацию за полученный вред. Этой семье мы посоветовали обратиться в страховую компанию, но они отказались и сказали, что хотят 200 тысяч рублей.

Сама Юлия утверждает, что такой суммы она не требовала.

По факту инцидента полиция уже возбудила два административных дела по статье «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» и «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Если водителя признают виновным, ему грозит денежный штраф до 5 тысяч рублей, лишение прав до полутора лет или арест на срок до 15 суток.

Юлия сейчас ищет свидетелей случившегося. Если вы ехали в той самой маршрутке и видели, как все произошло, позвоните в редакцию по номеру 264-93-98.

Как действовать, если вы получили травму в общественном транспорте? Подробную инструкцию читайте в электронной версии газеты – «МОЁ! Плюс»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.