В Воронежской области стали чаще пропадать дети

Практически каждый день в регионе есть один-два «потерявшихся» ребёнка

09.08.2019 16:52
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

35564
  

За шесть месяцев этого года в полицию региона поступило 248 заявлений о пропавших детях, за весь 2018-й — 350. Об этом рассказали в пресс-службе Главного управления МВД по Воронежской области.

— К счастью, всех ребят удалось разыскать, ничего плохого с ними не случилось, — отмечают правоохранители.

Но как объяснить такой резкий всплеск по беглецам-малолеткам — не знают. Надеются, что после летних каникул, когда начнётся школа и захолодает, страсть к приключениям поостынет. А пока — пожалуйста: только за три минувших дня — пять «томов сойеров». Братья 12 и 13 лет ушли от бабушки, ночевали в подъезде. 16-летняя девочка «загулялась» с собакой: ночевала у подружки и, судя по всему, к маме с папой не торопилась… Сейчас ищут двух беглецов из детского лагеря: 15-летнюю Олю Гунькину и 16-летнего Данилу Мельника...

На каждого такого искателя приключений полицейские рассылают ориентировки в том числе нам, журналистам, поэтому мы можем оценить масштаб: заметки «пропал без вести ребёнок» на том же портале «МОЁ! Online» едва ли не каждый день. Статистику в МВД поднимали по моей просьбе — после того, как наша редакция стала невольным участником спецоперации по возвращению в семью одного из таких «потеряшек». 7-летнего Ромку (имя меняю, называть его запрещает закон) я подобрала утром в подземном переходе у Политехнического университета. Товарищ просил 20 рублей «на мороженое», называл себя Алексеем, адрес и фамилию резко «забыл»… Я позвонила в полицию, в редакцию приезжал инспектор ПДН, маму парнишки оперативно отыскали, с ним всё в порядке.

— Основная причина детских побегов — конфликты в семье. Поэтому мы очень просим родителей внимательнее относиться к своим детям, прислушиваться к их проблемам, пытаться всё решать вместе, — в МВД напоминают прописные истины воспитания. — Знакомьтесь с их друзьями, пусть у вас обязательно будут телефоны этих друзей и их родителей. Если же ребёнок не вернулся домой в условленное время и не выходит на связь, не тяните с обращением в полицию.

Да, я тоже говорила об этом: её — полицию — не надо бояться и тихо ненавидеть. Что касается детей, реакция там мгновенная. Поэтому, увидев на улице одинокого Гавроша, подойдите, узнайте, что случилось, и наберите 102. Никто не объявит вас «педофилом» — избавляйтесь от предрассудков. Вот для размышления ещё одна цифра, от Облпрокуратуры: за прошлый год в регионе жертвами преступлений стали 1 079 детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.