Человек, похожий на депутата Облдумы, порезал колёса путешественнику из Германии

По словам очевидцев, мужчина, смахивающий на «единоросса» Сергея Почивалова, устроил дебош на автозаправке

13.08.2019 19:38
МОЁ! Online
98

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14275
  

Сначала мы видим ЕГО. «Фольксваген Туарег» цвета сливок с номерами Х992ХХ 36. До меня этот ролик в «Одноклассниках» уже посмотрели 10 тысяч человек, и я пополняю ряд счастливчиков, узревших чудо.

— Номера-то — судейские, — в комментах нервно сплёвывают.

— Не, он кричал, якобы депутат!

Рядом с чудом с ценником от 3,5 миллиона рублей стоит дяденька в мятой спецовке. Он печален, но, тем не менее, действительно очень похож на депутата — Воронежской Облдумы, от партии «Единая Россия», 54-летнего Сергея Николаевича Почивалова.

Камера плывёт дальше, и в кадре маячит микроавтобус, тоже «Фольксваген», с импортными номерами и сдутыми колёсами.

Ахтунг — сейчас будет живописное.

«Подскочил к машине и стал резать колёса»

— Это видео снял я, 2 августа, на автозаправке в Анне, — вспоминает местный житель по имени Дмитрий Расписиенко. — Было примерно 9.15. Подъезжаю к АЗС, а там такая картина: «Туарег» перегородил дорогу, в стороне с проколотыми шинами немецкий микроавтобус — да, на нём были номера Германии — и куча полиции кругом… Знакомые, которые случайно проезжали мимо на несколько минут раньше, мне потом рассказали предысторию. По их словам, обе машины выруливали с заправки, и водителю нашего «Туарега» показалось, будто его не пропускают. Он выскочил из машины, стал бросаться на авто иностранцев. Шофёр вышел, попытался что-то сказать. Но мужчина из «Туарега» подскочил к микроавтобусу и стал резать колёса — говорят, у него был стропорез, которым пользуются десантники. Проколол переднюю и заднюю шины справа. «Фашистов» недобрыми словами поминал…

Дмитрий познакомился с немцами. Те оказались этническими русскими: пожилая семейная пара, «по-нашему» говорят прекрасно, поэтому все приветствия от «Туарега» усвоили, путешествуют, едут в гости к родственникам в Казахстан, у которых не были 18 лет.

— Они перепугались страшно! Немец сам худенький, маленький… Спрашиваю, может, вам надо чего — воды, поесть? Нет, отказались. А мужчина из «Туарега» кричал, мол, позвоните главе района, я депутат из Воронежа! Ксивой размахивал… Подозреваю, всю эту историю могут замять и ничего ему не будет.

«Мне показалось, он был пьян»

Звоню в Главное Управление МВД по Воронежской области.

— Этот случай — не комментируем! — мой зажигательный рассказ обрывают на самом интересном месте. Но сам факт не опровергают.

Делаю внушение про «общественное мнение». Что «нужно бы сказать хоть что-то. Иначе странно будет выглядеть».

Для убедительности оправляю ссылку на видео Дмитрия.

Обещают подумать.

На аннинской же АЗС заверили: авто-баттл от 2 августа на их видеокамеры не попал.

— У нас ведётся запись… Сколько камер — не скажем, секретная информация. Но то место, где всё случилось, в кадр не попадает: мы потом просмотрели. Нет, никто ничего специально не удалял! Просто не записалось.

По словам Дмитрия, в «Туареге» на заднем сиденье лежало не зачехлённое охотничье ружьё, а впереди между креслами стояла початая бутылка вина: «Мне показалось, что он вёл себя, как пьяный».

То, что «похожий на депутата производил впечатление нетрезвого», мне подтвердил источник в правоохранительных структурах. Он же рассказал:

— Водитель «Туарега» пошёл с немцами на мировую, пообещал им всё компенсировать — и новые колёса, и их установку. Поэтому писать заявление в полицию иностранцы не стали. Так что, МВД, по большому счёту, нет оснований реагировать. Что на него нашло — не понятно. Может, за дедов-прадедов решил отомстить. Пьяный, говоришь? Когда полиция приехала, он был не за рулём — здесь тоже не придерёшься.

— Я в тот день специально вернулся на заправку около шести вечера, — вспоминает Дмитрий. — Немцы всё ещё там сидели. «Туарега» уже не было, зато дежурила какая-то бордовая иномарка. Когда иностранцам в итоге починили машину, не знаю. Надеюсь, до Казахстана они добрались без приключений.

На машине — и ДТП, и штрафы

Белый «Фольксваген Туарег» с номером Х992ХХ 36 уже попадал в фотоловушку в Воронеже. В интернете есть пейзаж «Мастер парковки» неизвестного автора: прошлый октябрь, тротуар в центре города, и на этом тротуаре — наш «Туарег».

Машина (немецкая, если кто не заметил) 2014-го года выпуска, оформлена на Почивалову Александру Давидовну — похожую на супругу депутата Сергея Николаевича.

И с супругой ему, похоже, повезло.

По официальной декларации Сергея Почивалова за 2018-й год, жена принесла в семейную копилку 15,2 миллиона рублей, а сам депутат — всего 2,8. Кроме уже знакомого нам «Туарега», на супругу записан ещё один такой же, плюс 19 грузовых авто, включая ломовоз, плюс экскаватор-бульдозер и несколько автоприцепов. Это не считая шести земельных участков, двух домов, двух квартир, четырёх гаражей и другой недвижимости.

Впрочем, на Александру Давидовну же оформлено ИП, которое занимается арендой и лизингом сельхозтехники. А у Сергея Николаевича только две скромные «Тойоты», речной катер, по паре автоприцепов и домов, немного земли и гаражей…

Да, забыла сказать, чем депутат Почивалов занимается. В Облдуме он уже четвёртый созыв подряд, заместитель председателя Комитета по госполитике, законодательству, правам человека и Регламенту, также входит в Комитет по экологии и природопользованию.

Почивалов — инженер-метеоролог, выпускник Воронежского высшего военного авиационно-инженерного училища, но по специальности трудился недолго — шесть лет отслужил инженером-синоптиком военно-транспортной авиации в Литве.

На самом же деле он — типичный «бизнесмен 90-х». После развала Союза, когда мы все выживали вместе со страной, метеоролог создаёт в Воронеже предприятие по переработке вторсырья ООО «Фирма «Адвекция», которым руководит с 1994-го до 2005-й год. Сейчас гендиректор «Адвекции» некий Пётр Иванович Голубятников. Интересно, что точно так зовут эксперта и главу ООО «Пик», который в ноябре 2018-го успешно провёл техосмотр белого «Туарега» Х992ХХ 36.

На этом «Фольксвагене» два ДТП (данные из базы Госавтоинспекции, в открытом доступе, я просто фиксирую): 27 сентября 2015-го и 15 августа 2018-го. Обе аварии — столкновение без пострадавших. И только за последние пять месяцев на иномарке — пять неоплаченных штрафов за превышение скорости на 20 — 40 км в час. География — Краснодарский край, Севастополь, Крым, Тула…

Каждый штраф — целых 500 рублей.

P.S. В пресс-службе Воронежской облдумы сказали, что заявлений о международном конфликте на аннинской АЗС пока не будет. Сам же депутат Почивалов в отпуске, нужно звонить в Комитет по экологии, помощнику Наталье Санниковой…

Звоню.

— Кто в отпуске? Много ваша пресс-служба знает. Почивалов не в отпуске, но в городе его нет. И связи у меня с ним — нет. Может, через пару дней…

На всякий случай я оставила помощнику депутата свой мобильный. И если вдруг, Сергей Николаевич, вы прочитали сейчас эту заметку — пожалуйста, позвоните на работу, а потом в редакцию «МОЁ!». Среди наших читателей есть ваши избиратели, и они волнуются. Заранее — Dankeschön.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.