В Воронеже случился «первоклассный» беби-бум

В этом году в школы города пошли на 638 первоклассников больше, чем в прошлом

02.09.2019 14:58
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9745
  

Говорят, как встретишь новый год, так его и проведешь. Для школьников нашей страны такая примета актуальна 1 сентября.

— Я всегда внимательно смотрю, какое настроение у детей на линейке, какое выражение лица, когда они идут с линейки в класс. А также обращаю внимание на родителей — не разочарованы ли они. Ведь первый день в школе определяет и будущее отношение детей и их родителей и к школе, и к учебе, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ лицей №7 Елена ДАВЫДОВА. — Сегодня, мне кажется, все были счастливы и довольны.

Елена Давыдова. Фото корреспондента «Ё!»

Первый учебный день в этой школе сейчас особенный: вместо традиционных четырёх классов (а 10 лет назад — трёх классов) в этом году набрали первоклассников на целых пять классов — всего 170 ребят.

В целом, воронежские школы переживают самый настоящий первоклассный бейби-бум. Сегодня утром в свой первый раз в школы отравились 12 735 первоклашек. Как мы уже писали, в прошлом году за школьные парты в Воронеже сели 12 097 «первачков», а ровно 10 лет назад, в 2009 году, их было всего 7 500! Большие школы набирают по 7 — 8 классов, а новая средняя школа № 106 на 1 100 человек, которая открывается в жилом массиве «Олимпийский» на улице Шишкова, набрала аж 9 первых классов — рекорд новейшего времени для города.

Очевидно, что во многих школах такого наплыва детворы не ожидали — ведь здания школ, особенно в центре, рассчитаны на три — четыре класса в параллели. В целом, воронежские школы в этом году набрали 425 первых классов — на 22 больше, чем в 2018 году.

Руководитель городского управления образования и молодёжной политики Любовь КУЛАКОВА рассказала, что в связи с наплывом первоклашек даже образовался дефицит учителей начальных классов. Впрочем, к началу года все вакансии удалось закрыть.

По свидетельствам корреспондентов «МОЁ! Online», которые побывали на праздничных линейках сегодня, некоторых детей пришлось заносить в школу на руках. Духота, волнение, недосып — всё это сказалось на неподготовленных к стрессу учениках. Как и в прошлом году, некоторым становилось плохо во время торжества. Родители обливали своих детей водой из бутылок, а учителя просили взрослых покормить школьников. Ведь в некоторых случаях линейки проводились фактически в полдень.

КЕМ ХОТЯТ СТАТЬ ПЕРВОКЛАССНИКИ

Первоклассники, с которыми побеседовали МОЁшники, конечно, уже знают, чему учат в школе, и рассказали, какую профессию они хотят выбрать и что для этого нужно изучать и знать.

Ева ЛЯМИНА

Хочу стать видеоблогером. В школе этому не учат. Но, чтобы им стать, нужно уметь улыбаться и смотреть в камеру. Видеоблогер ещё должен показывать и рассказывать о чем-нибудь. Я собираюсь перед камерой проводить химические опыты. Мне кажется это интересным.

Денис ЛАЗАРЕВ

Хочу быть ученым. Но пока не решил каким — математиком или физиком. Скорее, физиком, поскольку физика — самое умное, что может быть, и только для умников. И я таким себя считаю.

Лиза МАЗЕНКО

Хочу быть биологом — очень люблю животных и растения. Мне интересно изучать повадки животных, где какие животные живут, что едят. Мне и про растения интересно узнавать. Например, я знаю, что самое высокое дерево — гиперион. В школе есть такой предмет — окружающий мир — он помогает стать биологом.

Паша БИРЮЧЕНКО

Собираюсь стать футболистом. Чтобы им стать, нужно хорошо играть и тренироваться. Я хожу в футбольную секцию для этого. А в школу иду, чтобы учиться на пятёрки.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.