Лютеране митингуют. Почему в Воронеже верующих хотят лишить церкви

Территориальное управление Росимущества обнаружило нарушения в использовании кирхи на улице Карла Маркса и подало на лютеранскую общину в суд

04.09.2019 19:10
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8967
  

Более 20 лютеран 25 августа вышли в центре города на пикет. Верующие пытаются отстоять единственную в Воронеже кирху — церковь Святой Марии Магдалины, которая находится на пересечении улиц на Карла Маркса и Никитинской. Дело в том, что в середине августа территориальное управление Росимущества подало иск в суд с требованием освободить помещение и передать его государству. Корреспонденты «Ё!» попытались разобраться в претензиях к религиозной общине.

100 лет кирха была в собственности лютеран

Лютеранской общине в Воронеже в этом году исполняется 253 года. Первые представители протестантской веры приехали в начале XVIII века. Это были мастера, которых Пётр I пригласил для строительства флота. На берегу реки Воронеж построили две деревянные кирхи, но они сгорели во время пожаров.

Первая каменная кирха в Воронеже появилась в центре города в 1811 — 1819 годах. Флигель, в котором сейчас и находится лютеранский приход, построили в 1831 году. Деньги на строительство кирхи собирали по всем евангелическим церквям империи. Кстати, это одно из немногих зданий в Воронеже, которое уцелело во время войны.

Здание на пересечении улиц на Карла Маркса и Никитинской является памятником архитектуры
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Больше ста лет кирха находилась в собственности лютеран, пока после революции, в 1925 году её не национализировали. После этого для воронежских лютеран начался тяжёлый 80-летний период. А 1938 год стал для них самым трагичным в истории. Кирху закрыли, сбросили шпиль с крестом и расстреляли проповедника. В середине 1950-х кирху передали «Горэлектросети».

Анатолий МАЛАХОВ

Возрождение лютеранской общины в Воронеже началось в 90-х. Как рассказал глава прихода церкви Святой Марии Магдалины Анатолий МАЛАХОВ, в 2006 году Минюст зарегистрировал Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины как местную религиозную организацию. Сейчас в приходе около 130 верующих.

Небольшой синий флигель со шпилем является федеральным памятником культурного наследия. В 2007 году территориальное управление Росимущества передало флигель лютеранам в безвозмездное бессрочное пользование. В здании верующие организовали церковь. А теперь лютеранская община может его лишиться.

Объект культурного наследия используют в личных целях?

На сайте воронежского управления Росимущества 26 августа появилась информация, что ведомство подало иск в суд из-за «нарушений заключенного договора и порядка использования объекта». По нашей информации, причин для подачи иска было несколько. Одна из них — выход воронежской церкви Святой Марии Магдалины из централизованной религиозной организации (ЦРО) Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. Якобы, став местной религиозной организацией, воронежский лютеранский приход не может пользоваться объектом культурного наследия федерального значения, каким является кирха.

Прихожане говорят, что дежурят в здании по ночам, чтобы его не обокрали
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Когда нам передали кирху, мы и не входили ни в одну ЦРО, а к церкви Аугсбургского исповедания присоединились в 2009 году, — поясняет глава прихода церкви Святой Марии Магдалины Анатолий Малахов. — Вышли мы из этой организации ещё два года назад из-за духовных и организационных разногласий. Кроме нас это сделали ещё 12 церквей из других российских городов.

Интересно, что уже после предоставления кирхи лютеранам, в 2010 году вышел закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». По этому закону местные религиозные организации не могут оформить в собственность объекты культурного наследия федерального значения. Это могут сделать только члены ЦРО. Но воронежская лютеранская община на собственность и не претендует, верующие хотят пользоваться зданием на тех же основаниях, что и раньше.

Однако помимо выхода из ЦРО, по мнению Росимущества, есть и другие причины лишить лютеран здания. Нам удалось выяснить, что при проведении проверки сотрудники регионального управления Росимущества обнаружили несколько нарушений в использовании здания: в церкви живут люди, организована парковка. Проверяющие предположили, что федеральную собственность используют в личных целях. А это является нарушением пунктов, прописанных в договоре о передаче кирхи в безвозмездное и бессрочное пользование. Кстати, по такому договору каждая из сторон может его расторгнуть, предупредив об этом за месяц. Как сообщается на сайте Управления Росимущества, Евангелическо-Лютеранскому приходу сообщили о намерении расторгнуть договор, но лютеране отказываются покидать здание. Поэтому чиновники обратились в суд.

«Мне лично это здание не нужно»

— В церкви никто не живёт, — комментирует Анатолий Малахов. — Я и другие наши священники действительно ночуют в кирхе. Мы были вынуждены организовать ночные дежурства после ограбления церкви. Меня лично обвиняют в том, что я хочу забрать кирху в свою собственность, и недоброжелатели даже писали жалобы в Росимущество. Мне это здание не нужно. У меня есть прекрасная квартира, 70 квадратных метров, мне хватает.

Анатолий Малахов говорит, что в кирхе никто постоянно не живёт
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Судьба кирхи будет решаться в арбитражном суде 25 сентября. До суда прихожане церкви Святой Марии Магдалины планируют обратиться в три централизованные религиозные организации (всего семь лютеранских ЦРО) и коллективно выбрать ту, в которую вступит воронежская община. Таким образом, лютеране хотят отстоять своё право пользоваться кирхой, как это исторически было. Как рассказал Анатолий Малахов, воронежские верующие также обратились за поддержкой к зарубежным лютеранским организациям.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.