Пулемёт нашли в Воронеже во время капремонта в доме

Предполагается, что во время Великой Отечественной войны чердак здания использовали как точку обороны

05.09.2019 21:35
10383
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пулемет обнаружили во время проведения капитального ремонта в четырехэтажном жилом доме № 2 на улице 121-й Стрелковой Дивизии в Ленинском районе Воронежа в среду, 4 сентября. Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщил жилец дома, пожелавший остаться анонимным. По словам мужчины, пулемет нашли в траншее, которую вырыли возле фундамента.

Фото жильца дома № 2 на улице 121 Стрелковой Дивизии

Историк Владимир Размустов рассказал, что дом был построен в 1937 году для командного состава, постройка относится к довоенному воронежскому авиационному узлу. В публикациях из СМИ прошлых лет говорится, что в 1930 году в Воронеже  там, где пересекаются современные улицы Космонавтов и Ворошилова,  были расположены первоклассные по тому времени военные аэродромы, несколько запасных площадок, а также полигон для бомбометания и стрельб воронежского авиационного узла. Здесь базировалась 11-я бригада тяжелых бомбардировщиков ТБ-1 дальней авиации Московского военного округа ВВС РККА.

— Пулемет снят с самолета. Можно предположить, что в начале июля 1942 здесь был один из очагов сопротивления немногочисленных защитников города, когда после овладения донскими переправами танковые и мотомехчасти противника подходили к городу Воронеж, — пояснил Владимир Размустов.

Пулемет передали сотрудникам Росгвардии. Оружие планируется уничтожить на полигоне. Между тем наш собеседник — жилец дома — признался, что ему хотелось бы, чтобы пулемет оставили где-нибудь на чердаке дома — как память об историческом прошлом постройки.

По словам мужчины, капремонт идет уже три недели, и это первая находка подобного характера. Ранее во время проведения работ здесь обнаруживали лишь ржавые мясорубки, печные заслонки и подобные мирные вещи — никакого оружия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».