«После капремонта полгода не можем нормально помыться и поесть»

В старой пятиэтажке уже полгода не могут устранить проблемы с газом

13.09.2019 16:15
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители многоквартирного дома №33 по улице 25 октября в Воронеже на протяжении полугода остаются без газа и горячей воды. Об этом в редакцию портала «МОЁ! Online» сообщил читатель Антон Жолондзь. По его мнению, отключение произошло в результате некачественного ремонта кровли, проведённого в прошлом году.

— Люди озлоблены до последней степени. В подъездах и подвалах проводка искрила и воняла, так как она не выдерживает использования такого количества электронагревательных приборов, которые вынуждены использовать жильцы, у которых обрезали газовые стояки, — говорит Антон. — Люди не знают, ни в какие сроки будет завершена замена проводки во всём доме для установки электрических водонагревателей, ни будет ли произведена подводка проводки в квартиры, ни за чей счёт будут закуплены и установлены бойлеры. Пока мы не можем ни нормально приготовить поесть, ни хорошо помыться.

После огласки ситуации местными СМИ региональный Фонд капремонта и Управляющая компания Центрального района попытались прояснить положение дел. И до решения проблем действительно пока далеко.

— После капремонта в доме появилась проблема негерметичных каналов дымоудаления и вентиляции. При использовании газовых колонок в соседние квартиры просачивались продукты горения. Это создало угрозу жизни собственников. Таким образом, газовики решили отключить подачу голубого топлива в дом, — пояснили в УК.

В свою очередь, в региональном Фонде капремонта рассказали, что никакой связи между проведением прошлогоднего капремонта и отключением газа в доме «нет и быть не может». По мнению коммунальщиков, проводимые тогда работы никак не могли нарушить герметичность каналов.

— Кровельщики не прикасались к дымовым трубам. После капремонта трубы работали точно так же, как и до него. Поэтому причиной нештатного функционирования системы дымоудаления стало ненадлежащее её содержание, — заключили в Фонде.

В управляющей компании отметили, что сложившаяся проблема имеет два пути разрешения. Первый предполагает выявление негерметичных мест и разбор стояков дымоудаления с последующим восстановлением. Второй вариант — переход с газа на электричество. Однако таких нагрузок могут не выдержать существующие в пятиэтажке сети, а значит, понадобится новая проводка.

Вариант с подключением дома к централизованной системе водоснабжения не рассматривается, так как поблизости нет теплотрассы.

Наконец, трудности вызывает и то, что газ пока отключён не во всех квартирах: 22 собственника «препятствуют специалистам» в этом вопросе. По словам представителей УК, газовики смогут решить проблему с подачей голубого топлива в дом только тогда, когда все газовые колонки без исключения будут отключены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.