В Воронеже включили новую «новогоднюю» иллюминацию

Городские власти уверяют, что тысячи светящихся шаров и звёзд и 22 километра гирлянд потребляют совсем немного электроэнергии

16.09.2019 18:15
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7974
  

Обновить и дополнить праздничную подсветку на центральных улицах мэр Вадим Кстенин пообещал в начале нынешнего года. Муниципальное предприятие «Воронежгорсвет» работало над этим всё лето. И 12 сентября впервые в тестовом режиме включило всю новую иллюминацию.

На понедельничном совещании в мэрии директор «Воронежгорсвета» Виктор Неугомонов показал ролик о том, как монтировали иллюминацию и что в итоге вышло. Для праздничного иллюминационного оформления, как рассказал Виктор Неугомонов, смонтировали 2 366 иллюминационных конструкций и 329 осветительных приборов архитектурной подсветки на 13 улицах, 5 мостах, 4 площадях, в 8 скверах, на 180 деревьях. Одних лишь иллюминационных гирлянд насчитали 22,4 километра.

Для работы иллюминации нужна мощность в 380 кВт. То есть вся она, как говорят в мэрии, во время работы потребляет столько энергии, сколько 200 бытовых чайников, включённых одновременно.

Вадим Кстенин на совещании дал понять, что читал критические отзывы воронежцев про иллюминацию. В основном отзывы сводились к тому, что иллюминация, которую монтировали летом, похожа на новогоднюю. Градоначальник призвал задуматься над тем, как тяжело сотрудникам «Воронежгорсвета» было бы монтировать километры гирлянд и тысячи шаров и звёзд в зимнее время. «Поэтому мы это сделали в тот промежуток времени, когда этой работой было комфортно заниматься», — пояснил Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.