Приближаются заморозки, а в 98 домах Воронежа всё ещё меняют систему отопления

Фонд капитального ремонта уверяет, что делает всё возможное, чтобы в ремонтируемые дома тепло было подано без опозданий

25.09.2019 12:03
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4851
  

Неожиданной проблемой для многих воронежцев которую осень подряд оборачивается капитальный ремонт – приближается отопительный сезон, а в домах нет системы отопления.

— Мы мёрзнем уже неделю и боимся, что к началу отопительного сезона тепло к нам не придёт, ведь в доме нет батарей, — рассказывает жительница дома № 20 по бульвару Пионеров Людмила Быханова.

В этой пятиэтажке в нынешнем году были запланирован ремонт кровли, замена проводки и замена системы отопления.

— В начале сентября мы поняли, что происходит что-то не то, — говорит Людмила. – Подрядчики – фирма «Норд Инвест» — демонтировали старые батареи. Потом привезли новые, но работы всё не начинали. С 16 сентября, как только похолодало, мы звонили во все инстанции. И в пятницу, 20 сентября, работы вроде бы начались. Но сколько они будут длиться? Почему вообще систему отопления меняют не летом, а осенью?

Этот вопрос мы задали заказчику работ – Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Но для начала запросили в фонде статистику.

Как оказалось, всего в 2019 году запланирован капитальный ремонт систем теплоснабжения в 167 многоквартирных домах Воронежа. По состоянию на 23 сентября в 69 домах работы полностью завершены, 98 домов находятся в работе. При этом в 76 многоквартирных домах из 98 – выполнено более половины запланированных работ. То есть в 22 домах работы были выполнены меньше чем наполовину.

Конечно, в фонде нас заверили, что делают всё возможное, чтобы поторопить подрядчиков. Однако проблема, как нам кажется, кроется в другом. Если подрядчики не смонтируют системы отопления до заморозков, их нельзя будет признать виноватыми и, к примеру, оштрафовать. Дело в том, что в договорах Фонда капремонта и подрядчиков прописано, что все работы в домах должны быть завершены… до 30 ноября. Откуда взялась столь странная дата, когда всем понятно, что систему отопления лучше менять летом, в фонде нам пока не ответили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.