В воронежском аэропорту построят новый терминал

После его возведения воздушная гавань сможет обслужить в три раза больше пассажиров

25.09.2019 12:15
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6624
  

Компания «Новапорт» в 2020 году планирует приступить к строительству нового терминала для воронежского аэропорта. После возведения аэровокзального комплекса пассажиропоток воздушной гавани может увеличиться в три раза — до 2,5 миллионов человек, сообщила пресс-служба регионального правительства сегодня, 25 сентября, по итогам встречи губернатора Александра Гусева с владельцем холдинга «Новапорт» Романом Троценко.

Строительство будет проводиться в четыре этапа. Сначала компания планирует возвести терминал для обслуживания пассажиров внутренних авиалиний. Затем пройдёт его техническое дооснащение под международные рейсы и создание сектора по комплексному обслуживания (прилёт-вылет) пассажиров из стран таможенного союза. Далее площадки аэровозкала будут увеличены «для обслуживания перспективного пассажиропотока». После завершения всех работ аэровокзал сможет принимать около 2,5 миллионов пассажиров в год.

В 2018 году пассажиропоток воронежского аэропорта вырос на 26% и составил 770 тысяч человек. По данным «РБК», в этот год аэропорт впервые в своей истории достиг высокого самого показателя обслуживания пассажиров международных рейсов.

Напомним, в сентябре этого года московская компания «Новапорт» за 3 млрд рублей стала владельцем международного аэропорта Воронеж. Тогда же стало известно о планах руководства фирмы по возведению в воздушной гавани пассажирского терминала, а также почтового хаба. По данным СМИ, компания рассчитывает вложить в развитие аэропорта до 5 млрд рублей.

Кстати, не так давно в редакцию портала «МОЁ! Online» в рубрику «Народные новости» пришло сообщение о том, что на территории аэровокзала не работает Duty Free. «И мы ещё называемся международный аэропорт! Возмутительно!», — написал читатель.

Справка:

ООО «Новапорт» входит в группу компаний AEON Corporation. Компания специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. По информации из открытых источников, «Новапорт Холдинг» владеет контрольными пакетами акций в 15 региональных аэропортах страны, а также миноритарными пакетами ещё в двух воздушных гаванях России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.