В Воронеже работала деревянная канализация, которой почти 100 лет

Трубу планируют отмыть и сделать экспонатом будущего музея водоканала

26.09.2019 19:23
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8745
  

Деревянный трубопровод обнаружили сотрудники «Росводоканала» во время планового ремонта канализации на улице Богдана Хмельницкого в Воронеже. Он был проложен минимум 90 лет назад, сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж» 26 сентября. Труба исправно работала на протяжении всего времени.

— Это первая наша находка такого рода. Было большим удивлением то, что материал прекрасно сохранился, пролежав в земле почти 100 лет. Труба из дуба, пропитанная, скорее всего, креазотом, была незначительно повреждена лишь в одном месте и отлично справлялась со своей функцией, — рассказала мастер бригады цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Маргарита Подпорина.

В «Росводоканале» отметили, что труба сохранилась в таком хорошем состоянии не только из-за того, чтобы была сделана на совесть, но и из-за аккуратного пользования канализацией местными жителями.

Деревянную трубу уже заменили  современной полиэтиленовой, которая должна прослужить не менее 50 лет. А деревянную находку доставили на склад водоканала. Трубу планируют отмыть и законсервировать. Не исключено, что она станет первым экспонатом будущего музея компании.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.