В Воронеже выступили с инициативой создания беспрецедентного регионального парка

Парк «Россия — страна возможностей!» может стать образцом для создания аналогичных объектов по всей стране

07.10.2019 15:25
МОЁ! Online
217

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12725
  

В столице Черноземья впервые на суд общественности представили фильм с концепцией развития всей территории бывших яблоневых садов (территория порядка 80 га в районе пересечения Московского проспекта и ул. Ломоносова). Видеоролик, подробно рассказывающий о масштабной гражданской градостроительной инициативе Группы компаний Хамина, показали публике 4 октября, на презентации жилого комплекса «Бунин», которая прошла в Воронежском театре драмы им. Кольцова.

— Этот фильм ещё не появился в открытом доступе, так что то, что вы сейчас увидите, — это наш маленький секрет, — обратился к присутствующим глава Группы компаний, девелопер Евгений ХАМИН.

Однако долго томить воронежцев авторы проекта не стали, и вскоре после презентации фильм уже появился в доступе в сети.

Речь в нем идёт об инициативе создания на территории бывших яблоневых садов масштабных инфраструктурных объектов, объединённых единой территорией и идеей особого социального пространства.

На одной части садов (площадью порядка 24 га) уже запланировано размещение Социального узла, в состав которого войдут многоуровневый образовательный комплекс «Лидер» (школа на 2 860 мест и детский сад на 600 мест), крупнейший в городе спорткомплекс «Академия» (включает 25 спортивных залов для занятий по 42 видам спорта), детская школа искусств и библиотека им. И.А. Бунина, поликлиника с подстанцией скорой помощи.

На сегодняшний день Группа компаний Хамина сформировала свое видение развития и позиционирования всей территории яблоневых садов площадью порядка 80 га в рамках складывающегося урбанистического облика города-миллионника.

Так, на второй части садов (площадью порядка 50 га) может появиться беспрецедентное по разнообразию и составу сочетание социальных объектов с парковыми территориями. Здесь предложено разместить несколько парков и скверов, ледовый дворец, интерактивный выставочный комплекс «Россия — моя история» и ещё один многоуровневый образовательный комплекс — школа и два детских сада.

Все эти объекты и территории в перспективе могут сформировать уникальный, не имеющий аналогов в стране Региональной парк «Россия — страна возможностей!». Группа компаний Хамина выступила с инициативой трансляции этого проекта на федеральный уровень.

В рамках федеральных и региональных потребностей в Региональном парке «Россия — страна возможностей!» будут воплощены примеры успешных проектов, которые можно тиражировать по всей стране, основы которых заложены в национальных проектах. То есть парк, реализованный в нашем городе, может дать старт и станет частью всероссийской сети таких региональных парков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.