Воронежская область вошла в топ-10 регионов, где строят больше всего жилья

Обеспеченность населения жильем составила 30,1 квадратного метра

15.10.2019 12:25
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4227
  

Воронежская область вошла в первую десятку регионов России по вводу жилья, расположившись на 9-м месте из 85. Рейтинг составили эксперты РИА «Рейтинг». Для оценки темпов жилищного строительства использовались данные Росстата. Сравнение шло по количеству квадратных метров жилья, введенного за период июля 2018 года по июнь 2019 года, в пересчете на одного жителя.

В Воронежской области за обозначенный период было введено более 0,773 квадратного метра жилья на человека. Обеспеченность населения жильем составила 30,1 квадратного метра. Речь об общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя. Воронежская область вошла в число 25 регионов, где ввод жилья превысил общероссийский уровень.

Лидерами рейтинга стали Ленинградская и Московская области. В этих регионах объем введенного жилья в пересчете на одного жителя за последние 12 месяцев составил 1,221 и 1,111 квадратного метра на человека соответственно. В число лидеров также вошли Тюменская, Калининградская области, Краснодарский край, Ульяновская, Белгородская и Липецкая области, где с июля 2018 года по июнь 2019 года было введено более 0,8 квадратного метра жилья на человека.
Меньше всего жилья в рассматриваемый период было введено в Чукотском автономном округе (0,024 квадратного метра жилья на человека) и Магаданской области (0,025 квадратного метра жилья на человека).

В целом по стране на одного жителя приходится 25,8 квадратного метра общей площади жилых помещений.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.