Выставка техники на «Воронеж-1» пополнилась новыми экспонатами

Потрогать ретропаровозы можно даже ночью

16.10.2019 12:32
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5277
  

В Воронеже выставка железнодорожной техники на главном городском вокзале пополнилась новыми экспонатами. Об этом сообщил пресс-центр ЮВЖД.

Как рассказали в пресс-центре, пополнение в коллекции ретроэкспонатов связано с желанием не уступать другим отделениям РЖД.

— До смены руководства у нас вообще не было выставки, а теперь нам дали установку увеличить культурную значимость Юго-Восточной дороги (в неё входят и пути, которые проходят в нашем городе. — Прим. «Ё!»). И мы не собираемся останавливаться: к 75-летию победы в Великой Отечественной войне экспонатов станет больше, но пока сложно сказать, на сколько, — сказали в пресс-центре ЮВЖД.

Сотрудники железной дороги добавили, что «Воронеж-1» уже может похвастаться уникальным составом, который ходил в нашем регионе, и двумя паровозами — они есть не в каждой подобной экспозиции. А теперь в её число вошли ещё пять единиц техники:

  • двукрылый семафор 1938 года выпуска, представляющий собой механическое средство сигнализации на железнодорожном транспорте;
  • двухпутный плужный снегоочиститель, который в 1962 году создали на Энгельском заводе транспортного машиностроения. Применялся для очистки железнодорожных путей от снежных заносов глубиной до 1 метра;
  • тележка пассажирского вагона, произведённая Цегельским заводом польского города Познань в 1967 году;
  • щебнеочистительная машина, построенная в 1960 году на Тульском заводе железнодорожного машиностроения;
  • шестнадцатиосный железнодорожный транспортёр грузоподъемностью 232 тонны, спроектированный и построенный в СССР на Тепловозостроительном заводе в Луганске в 60 — 70-е годы прошлого столетия. Использовался для перевозки крупногабаритного оборудования.

В пресс-центре ЮВЖД рассказали, что определились с временем работы выставки. Напомним, что в момент открытия нам не назвали часы, в которые можно увидеть экспонаты.

— Вы можете потрогать их хоть в три часа ночи, хоть в пять — когда вам удобно, — пошутили в пресс-центре ЮВЖД. — Выставка круглосуточная и круглогодичная.

Напомним, что воронежцев приглашали на открытие 2 августа. С того момента техника расположена на специальных путях, поэтому отправлению поездов она не мешает. Найти экспонаты можно на рельсах слева, если стоять лицом к вокзалу. На всякий случай в здании «Воронеж-1» есть навигация, по которой можно выйти к выставке.

Кстати, познакомиться с самыми необычными экспонатами можно не выходя из дома, с помощью нашего материала "Топ-5 самых интересных экспонатов выставки железнодорожной ретротехники".
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.