В Воронеже появится вторая тульская набережная?

Среди финалистов архитектурного конкурса на проект реконструкции Петровской набережной – компания, которая занималась разработкой набережной в Туле, одного из масштабных российских проектов 2018 года

17.10.2019 19:25
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9331
  

Разговоры о реконструкции Петровской набережной в Воронеже ведутся уже с 2010 года. И вот 10 сентября был объявлен Всероссийский архитектурный конкурс на разработку концепции территории площадью 117 га между Чернавским и ВоГРЭСовским мостом.

На конкурс пришло более 70 заявок, из них жюри, в состав которого, кстати, помимо специалистов по архитектуре, чиновников, деятелей культуры, вошли губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин, выбрало 29 более-менее интересных. А среди них на днях определили трёх финалистов – это две московские компании (бюро Wowhaus и «Практика») и одна международная с офисом в Санкт-Петербурге (компания MLA+), которые, впрочем, будут привлекать для работы и воронежские архитектурные бюро.

Кого и почему выбрали?

— Участники конкурса присылали нам заявки, которые включали их портфолио, чтобы мы могли оценить, по плечу ли им такой проект, как наша набережная, а также эссе, где они рассказывали о своём видении реновации, — рассказал член жюри, руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей ЕРЕНКОВ, — Все финалисты – это консорциумы, то есть объединения нескольких компаний. Это, на наш взгляд, правильное решение, объединять усилия нескольких бюро, которые занимаются разными направлениями в архитектуре, ведь Петровская набережная – сложный и комплексный проект. Также положительный момент, когда в консорциумы привлекались именно воронежские специалисты, которые лучше других знают детали нашего объекта. Наконец, предпочтение мы отдавали крупным фирмам с большим штатом сотрудников, широкими возможностями – именно они смогут справиться с такой большой работой в короткий срок.

28 октября представители всех трёх финалистов приедут в Воронеж, осмотрят нашу набережную, а потом представят свои варианты её реконструкции 2 декабря. 10 декабря будет выбран победитель, который получит приз в 1 млн рублей (премия за второе место – 500 тысяч, за 3-е – 300 тысяч).

По-тульски или по-скандинавски?

Как же финалисты конкурса видят Петровскую набережную в будущем? Пока они рассказали об этом только в своих эссе, детали которых держатся в секрете. Однако кое-какие выводы можно сделать по их портфолио.

Например, бюро Wowhaus занималось реконструкцией множества общественных пространств и, в частности, набережных, в том числе, например, знаменитой Казанской набережной в Туле, которая стала одним из самых громких проектов прошлого года. Долго время эта территория возле стен тульского кремля, в самом центре города, была закрытой и относилась к оружейному заводу.

Набережная в Туле

После комплексной реконструкции она, с одной стороны, превратилась в очень стильную и современную рекреационную зону, а с другой – в ней бережно сохранено историческое наследие. Кстати, в Воронеже представители Wowhaus вместе с департаментом архитектуры два года назад проводили «Осеннюю школу зодчества», участники которой, молодые архитекторы, представляли свои идеи по развитию парка «Дельфин».

Международная компания MLA+ изначально образовалась в Голландии, поэтому в своих проектах она придерживается сдержанного скандинавского стиля. У компании много проектов по всему миру. Один из флагманских – послеигровое функционирование Олимпийского парка в Лондоне. Для России МLA+ делала мастер-планы для развития Перми и центра Калининграда, план реконструкции завода ЗиЛ, сейчас занимается реконструкцией Лиговского парка в Санкт-Петербурге и парка «Сокольники» в Москве.

Для Воронеже эта компания разработала проект развития территории на месте яблоневых садов – так называемого «социального узла» на пересечении Московского проспекта и Ломоносова, в состав которого входит поликлиника, спорткомплекс, детская школа искусств, библиотека, детский сад и самая большая в России на данный момент школа на 2,8 тысячи учеников.

Социальный узел в Воронеже

Наконец, столичное архитектурное бюро «Практика» занималось, как традиционными объектами, например, проектом реконструкции лодочной станции в Измайловском парке и реновацией парка стадиона «Динамо» в Москве, так и необычными – например, интерьерами помещений для торгово-выставочного и офисного комплекса «Флакон» в Москве.

Отметим, что пока шли разговоры о реконструкции Петровской набережной, рассматривались разные варианты обновления этой территории. В 2016 году воронежские архитекторы разработали проект спортивно-рекреационной зоны между Адмиралтейской площадью и Вогрэсовским мостом, где был бы построен спорткомплекс с бассейном, летним кинотеатром и фудкортом, нескольких спортивных площадок и центр воздухоплавания.

Проект воронежских архитекторов 2016 года

Также на намывной территории предлагали построить общественно-деловой комплекс (и даже перенести сюда театр оперы и балета), а часть зелёной зоны возле уреза воды отдать под жилую застройку. Но губернатор Александр Гусев, высказываясь о планах развития Петровской набережной, чётко дал понять, что жилья здесь быть не должно.

Поэтому все три финалиста конкурса рассматривают эту территорию только как рекреационную. А ещё пока толком не понятно, когда и за чей счёт набережную будут реконструировать – в мэрии отмечают, что для начала нужно подсчитать, во сколько обойдётся реализация проекта-победителя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.