В Воронеже на крыше хирургического корпуса онкодиспансера разобьют сад

Институт «Гипрокоммундортранс» рассказал о деталях проекта хирургического корпуса онкодиспансера

25.10.2019 14:09
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5771
  

В 2020 году в Воронеже начнётся строительство онкологического центра. Под здание поликлиники решили отдать полуразрушенный памятник архитектуры — «Дом Вигеля» на улице Вайцеховского, в котором некогда размещался роддом. Рядом с ним построят хирургический корпус, его проект разработал институт «Гипрокоммундортранс». Как он будет выглядеть, рассказали в организации.

Хирургический корпус будет рассчитан на 340 коек. В нём разместятся 12 отделений (абдоминальное, колопроктологическое, онкогинекологическое, маммарное, функциональной диагностики и другие) со стационарами по 17 — 60 коек каждое. Операционный блок рассчитан на 14 залов, включая срочную и гибридную операционные. В отдельные блоки выделены помещения восстановительного лечения, клинических исследований, а также лаборатории (клинико-диагностическая, цитологическая и морфологическая).

— Специалистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы разместить новое здание с подземной парковкой на весьма ограниченном земельном участке, расположенном между улицами Вайцеховского и Каляева, — рассказали с организации. — С учетом уклона участка спроектировано вытянутое прямоугольное здание переменной этажности (3, 8 и 9 этажей) и гараж с подземной четырехуровневой парковкой для 297 автомобилей.

Выделенный участок оказался столь невелик, что провести озеленение территории оказалось практически невозможно. В качестве решения вопроса было предложено создать сад на эксплуатируемой кровле 3-этажной секции здания и автопарковки. Концепцию фасада здания разработал воронежский архитектор Аркадий Гилёв.

Работы на стройплощадке уже начались. Завершить проект планируется в 2022 году.

Ранее мы писали, что при строительстве онкоцентра обнаружили подземные тоннели, которые оказались старой канализационной системой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.