Где в Воронеже посадили новые деревья и какие?

На городской планёрке заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Иван Селиверстов отчитался о результатах месячника благоустройства

11.11.2019 20:20
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4883
  

Традиционно в октябре в Воронеже проводился месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, когда воронежцы перед зимой убирали всё безобразие, накопившееся на улицах, в парках и скверах за весенне-летние месяцы. Во время месячника прошло несколько санитарных дней, а также районные субботники и, наконец, общегородской субботник 19 октября.

В месячнике приняли участие более 169 тысяч человек. Больше всего горожан вышло на уборку в Коминтерновском районе (37 889 человек), на втором месте — жители Центрального района (34 069 человек), а замыкают тройку самых активных воронежцы, живущие и работающие в Железнодорожном районе, — 27 576 человек. При этом по сравнению с прошлым годом количество сознательных воронежцев, вышедших на субботник, выросло почти на треть! Большая их часть — это, конечно, сотрудники различных государственных и негосударственных предприятий и организаций, а также студенты и школьники, которых привлекают к уборке территорий, скажем так, в добровольно-принудительном порядке. Однако есть ещё одна категория, самоорганизовавшиеся жители — а это более 36 тысяч человек!

В результате общими усилиями убрано более 1,6 тыс. га территорий парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров; очищено от пескосмета и мусора 1 053 км прилотковой зоны дорог; произведена санитарная уборка более 3 900 дворовых территорий, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК; очищено 2 645 контейнерных площадок. Особое внимание уделялось озеленению территорий города.

В рамках месячника во дворах, скверах, парках, на территории садиков и школ было высажено более 1 000 саженцев деревьев и почти 5000 саженцев кустарника. Например, 350 крупномерных саженцев деревьев высотой 2 — 3,5 м (клен остролистный, липа, рябина промежуточная) высажены на бульваре по ул. Димитрова, бульваре Ростовский, бульваре Остужевский, в скверах «Старый Крым», «Добролюбова», «Январский», на улицах Героев Сибиряков, Чайковского, Студенческой, Плехановской, Кольцовской, Среднемосковской, Пушкинской.

А в десяти скверах посажен новый кустарник породы спирея Вангутта и кизильник блестящий. Это скверы «Чижовский» по улице Чапаева, «Есенина» по улице Есенина, «Чернавский», сквер «Олимпийцев» по улице Степана Разина, парк «Алые Паруса». При этом в городе было спилено 741 сухое и больное дерево.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.