В Воронеже из-за коммунальной аварии может рухнуть многоэтажка

Больше месяца подвал дома заливает кипятком, жильцы опасаются, что подмыт фундамент

15.11.2019 14:58
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» обратились сразу несколько жильцов дома № 53 на улице Лидии Рябцевой. Ещё 9 октября они обнаружили, что в подвале первого подъезда прорвало трубу отопления с горячей водой. Прошло больше месяца, а коммунальная авария до сих пор не устранена. В этом корреспонденты «Ё!» убедились лично 14 ноября.

— 8 октября в нашем доме пустили отопление, а на следующий день жена заметила, что дверь, ведущая в подвал, мокрая, — рассказывает житель первого подъезда Юрий Подтележников. — Мы спустились, а там из трубы вода хлещет. Конечно, сразу обратились в нашу управляющую компанию «РЭП-101». Но до сих пор ничего не сделано. Мы обращались и к нашему поставщику тепловой энергии в компанию «Квадра», те говорят, что должна чинить управляющая компания. Друг на друга все переводят, а вода льётся.

За минуту в подвал выливается два ведра воды
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

В подвале дома настоящие тропики, влажность такая, что у нашего фотокорреспондента мгновенно запотел объектив. Стены влажные, потолки в каплях, воды натекло столько, что на полу лужи, да и напор воды из трубы идёт неслабый.

— За минуту набирается два ведра воды. За сутки выливается больше 29 кубометров воды. Если посчитать, за месяц натекло столько воды, сколько в 16 железнодорожных цистернах поместится, — рассказывает Юрий Подтележников, в прошлом слесарь Коминтерновского завода.

У жителей дома есть серьёзные опасения, что из-за аварии может размыть фундамент. Уже сейчас на стене дома в том месте, где прорвало трубу, пошли трещины.

Жильцы дома показывают на трещины в стене дома у фунламента
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Посмотрите, весь угол дома в трещинах, раньше такого не было, — сокрушается ещё одна жительница дома Анна Веретенникова. — Можно, конечно, перекрыть эту трубу, это можно сделать в другой части дома. Но тогда все останутся без отопления.

В пресс-службе «Квадры» прокомментировали, что компания с самого начала проявила озабоченность сложившейся ситуацией (направляла уведомительные письма о порыве в УК и в управление ЖКХ по г.Воронеж), однако зона ответственности ресурсоснабжающей компании ограничивается лишь внешней стеной дома: за всё, что внутри - отвечает УК.

Руководство «РЭП-101» пока на запрос «МОЁ!» ответ не дали. Мы будем следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.