В центр Воронежа свезли покорёженные в ДТП автомобили

В День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий прошла гражданская панихида и выставка разбитых машин

18.11.2019 19:52
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11051
  

В воскресенье, 17 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, в Воронеже почтили память погибших. Траурные мероприятия начались с утренней панихиды в храме Рождества Христова на ул. Свободы. Здесь собралось более 100 человек: родственники и друзья жертв ДТП, инспекторы ГИБДД и просто неравнодушные граждане.

Затем у ТЦ «Галерея Чижова» была открыта выставка «История разбитых надежд». Среди экспонатов, которые привезли с площадки ГИБДД на Холмистой, — 6 машин и один мотоцикл — все транспортные средства участвовали в ДТП. Водители и пассажиры этих «экспонатов» получили тяжелые травмы или погибли.

«15.07.2018 года в 1:30 у дома 144 по улице Димитров 25-летний житель Воронежа управляя мотоциклом Ямаха допустил столкновения с автомобилем «Дэу Нексия». В результате ДТП водитель мотоцикла погиб на месте», — гласит одна из табличек.

Как отмечают в Управлении ГИБДД, организовавшем выставку, сделано это было «для наглядности». «История разбитых надежд» вызвала у прохожих неподдельный интерес. Воронежцы останавливались, фотографировали и читали про жуткие аварии. Выставка проработала до вечера.

фото Кирилла МИШИНА

— Тяжело вспоминать об этом… 20 октября крестник моей дочери вместе с двоюродным братом угнали ночью машину. Молодые, глупые — решили покататься, – рассказала одна из посетительниц выставки. – В итоге они попали в ДТП. Младший Дмитрий погиб. Ему было 13. Старший, к счастью, выжил.

Выставку посетил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений ШАТАЛОВ.

— Несмотря на то что количество аварий с погибшими значительно снижается, их число всё ещё слишком велико. Поэтому сегодня, в Международный день памяти жертв ДТП, мы хотели напомнить всем участникам дорожного движения, как важно соблюдать правила, быть внимательными и взаимовежливыми на дороге. Мы представили ряд автомобилей, которые были повреждены в ДТП, чтобы воронежцы увидели, какие причины могут привести к таким серьёзным последствиям.

Покорёженные машины простояли у торгового центра до вечера, после чего их увезли обратно в ГИБДД. Отсюда автомобили позже заберут родственники погибших и пострадавших водителей. Акция завершилась выпуском в небо 66-ти воздушных шаров с именами тех, кто недавно погиб в авариях на дорогах Воронежа.

Печальная статистика:

По данным ГИБДД, за 10 месяцев 2019 года в Воронежской области в ДТП погибло 329 человек, 10 из них — дети. Более 3 500 пострадали в авариях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.