Воронежцы выбрали место размещения памятника Сабурову

Большинство горожан выступает за вариант с Адмиралтейской набережной

09.12.2019 17:01
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7376
  

Большинство воронежцев выступает за строительство памятника основателю города воеводе Семёну Сабурову на Адмиралтейской набережной. За подобный вариант проголосовало 26,2% респондентов, следует из данных опроса института общественного мнения «Квалитас».

Расположить памятник на площади возле главного корпуса Воронежского госуниверситета предлагает 21,3% респондентов. Ещё 15,5% воронежцев выступают за строительство памятника в Кольцовском сквере. Варианты размещения монумента на площади Ленина и на Советской площади оказались наименее популярными — 12,6% и 8,5% соответственно.

В конце октября региональное правительство опубликовало опрос, в котором предложило горожанам проголосовать «за» или «против» появления памятника Сабурову в облцентре. На тот момент 53,5% поддержали строительство, 46,5% — выступили против. При этом основной причиной споров стало место установки памятника.

В ноябре ВГУ выступил против строительства монумента на Университетской площади. Подобная реакция со стороны вуза была вызвана тем, что для установки объекта необходимо снести стоящий на площади памятник «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», также известный как «Чупа-чупс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.