В Воронеже в Кольцовском сквере сегодня заработает фонтан

В этом году его решили запустить раньше обычного

09.12.2019 18:35
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7292
  

В Воронеже в Кольцовском сквере сегодня вечером, 9 декабря, начнёт свою работу светодиодный фонтан, сообщили в пресс-службе компании «Росводоканал-Воронеж» («РВК-Воронеж»). Специалисты прямо сейчас устанавливают на помосте 20 неоновых дуг белого и синего цветов, которые достигают восьми метров в высоту и шести в диаметре. Конструкция традиционно будет имитировать струи воды.

— Часть электропроводки, необходимой для того, чтобы фонтан светился, размещается в чаше. Так было изначально предусмотрено проектом. Изоляцию оборудования произвели согласно всем действующим требованиям. Но хочется ещё раз напомнить воронежцам, что чаша фонтана не место для зимних забав и лучше не испытывать оборудование на прочность, да и с электричеством шутить не стоит, — рассказал главный энергетик «РВК-Воронеж» Евгений Башкирев.

В компании нас заверили, что конструкция прошла проверку на работоспособность. Она будет ежедневно радовать воронежцев и гостей города с наступлением сумерек. Свою работу главное украшение Кольцовского сквера традиционно закончит до наступления весны.

Кстати, наступающий год станет для зимнего фонтана юбилейным — впервые его установили в 2010-м. Именно поэтому после рабочего сезона светодиодное оборудование ждёт капитальный ремонт. В «РВК-Воронеж» нам намекнули, что, возможно, внешний вид конструкции изменится.

Интересно, что в 2018-м светодиодный фонтан засиял в новогоднюю ночь. В этом году он начнёт работать раньше, поскольку специалисты компании раньше подготовились к его установке и решили не тянуть до последнего дня уходящего 2019-го.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.