В Воронеже суд обязал управляющую компанию вернуть деньги жильцам

С горожан незаконно брали по 39 рублей каждый месяц

12.12.2019 14:22
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16153
  

В Воронеже «УК Ленинского района» каждый месяц брала по 39,17 рубля с жильцов двух пятиэтажек «на возмещение затрат на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования (ВДГО)». В региональной Госжилинспекции (ГЖИ) признали эти действия незаконными, сообщила пресс-служба надзорного органа вчера, 11 декабря.

У живущих в доме № 31 по улице Ворошилова новая строка в платёжке была с ноября 2018 года по май 2019 года, а у воронежцев из многоквартирного № 43 на Фридриха Энгельса — с января по апрель 2019 года. Многим гражданам это не понравилось, и они написали заявление в ГЖИ. Инспекторы решили разобраться в ситуации.

Они выяснили, что «УК Ленинского района» заключила с организацией «ТехноГазЭксперт» договор на техническое диагностирование ВДГО. А оплатить услуги специалистов управляющая компания решила из кармана жильцов двух указанных пятиэтажек... Со ссылкой на Жилищный кодекс в ГЖИ заявляют, что это незаконно, так как воронежцы могли компенсировать расходы УК только в случае, если такое решение одобрило общее собрание жильцов или они вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Ни собрания, ни обстоятельств, как выяснила инспекция, не было. Кроме того, обслуживание ВДГО — прямая обязанность управляющей компании.

По итогам проверки, Госжилинспекция направила «УК Ленинского района» предписание прекратить незаконные действия, произвести перерасчёт и вернуть людям деньги. Но компания не согласилась с требованиями инспекторов и направила в Арбитражный суд Воронежской области иски о признании указаний ГЖИ недействительными.

Суд согласился с инспекторами и отклонил иски от УК, однако пока у неё ещё есть время, чтобы обжаловать решение. Этим коммунальщики и займутся, по словам директора компании Эдуарда Баркина.

— По закону мы не обязаны заниматься диагностикой этого оборудования, поэтому плата за работы выносится отдельной строкой. Жильцы могут оплачивать или не оплачивать их, по решению общедомового собрания. Но воронежцы отказались проводить его, после чего УК и включила строку в квитанции. Не сделать этого мы не могли, так как ГЖИ требует от нас проведения работ по диагностике ВДГО с 2017 года, — пояснил Эдуард Баркин.

По словам директора, все, кто «считает диагностику внутридомовых газовых сетей неважным мероприятием», могут написать заявление в офисе УК и получить свои деньги за всё время действия соответствующей строки в квитанции.

Мы следим за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.