Самый яркий звездопад в году воронежцы увидят в выходные

Пик его активности будет между 5 часов утра субботы и 2 часов ночи воскресенья

12.12.2019 18:25
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5982
  

Воронежцы смогут увидеть самый яркий в году звездопад — метеорный поток Геминиды из созвездия Близнецы — на этих выходных, 14 — 15 декабря. Пик его активности наступит между 5:00 субботы и 2:00 воскресенья. Об этом редакции «МОЁ! Online» сообщил астроном Стас Короткий сегодня, 12 декабря.

По данным сайта «Гисметео», в выходные воронежское небо будет пасмурным. Наблюдениям может помешать и яркая полная Луна, которая будет прямо в созвездии Близнецы. Но если повезёт, мы сможем увидеть до 120 — 140 метеоров в час.

Если говорить о звёздном дожде Геминиды, он происходит, когда наша планета проходит через шлейф частиц астероида Фаэтон. В их потоке иногда встречаются очень крупные — они появляются на небе яркими вспышками. Скорость полёта метеоров в потоке Геминиды довольно низкая, а значит, пропустить падающие звёзды сложно. Так что загадать желания успеют все.

По словам Стаса Короткого, такие звездопады бывают три раза в год, но ожидается, что указанный будет ярче остальных.

Кстати, предыдущий яркий звездопад воронежцы наблюдали в августе этого года. Он носит имя Персеиды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.