В Воронеже разрушили мозаику с Дэвидом Боуи

Ею пришлось пожертвовать для создания второго входа в подъезд

13.12.2019 16:05
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8505
  

Только-только в Воронеже появилась новая достопримечательность – мозаика с портретом музыканта Дэвида Боуи – как её разрушили. Продержалась она всего полгода. На её месте теперь красуется дверь в подъезд.

Напомним, мозаичный портрет британского музыканта Дэвида Боуи в образе одного из персонажей своего творчества – Зиги Стардаста – появился на улице Театральной в июне этого года. Автор композиции – воронежская художница Татьяна Федечкина. Портрет выложили из стекла на том месте фасада, где обвалился большой кусок штукатурки и обнажилась кирпичная кладка. Только после создания мозаики художница узнала, что в доме запланированы ремонтные работы.

Они начались на днях. Рабочие приступили к созданию второго выхода из подъезда. Для выполнения работ пришлось пожертвовать мозаикой. Её не стало в пятницу, 13 декабря.

- Я знаю, что жильцы дома хотели сохранить мозаику, - говорит Татьяна. – Они намеревались попросить рабочих аккуратно демонтировать её, но, видимо, не получилось.

Как говорит Татьяна, перед началом работ она и сама с помощниками пыталась аккуратно снять мозаику, но за отсутствием перфоратора сделать это не удалось. Татьяна планирует собрать оставшиеся куски и, если получится, восстановить мозаику в другом месте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.