Стало известно, когда исчезнут ямы у ТРЦ «Максимир» в Воронеже 

До Нового года туда лучше не приезжать на личном транспорте 

24.12.2019 19:27
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7501
  

Специалисты «Росводоканал-Воронеж» (РВК-Воронеж) рассказали, когда закончат ремонт коллектора у ТЦ «Максимир» в Железнодорожном районе. Сроки обозначила пресс-служба компании сегодня, 24 декабря.

В «РВК-Воронеж» пообещали, что завершат работы к Новому году. Рабочие уже засыпали котлован глубиной 5 метров — для этого понадобилось 300 тонн грунта и 90 тонн щебня. Сейчас они восстанавливают дорожное покрытие, чтобы после ремонта воронежцы смогли подъезжать к торговому центру и парковаться рядом с ним. 

— Участок сети в работу пока не запущен, но на объекте функционирует мобильная перекачивающая станция, которая в полной мере осуществляет отведение стоков и будет работать до завершения ремонта коллектора, — рассказал заместитель главного инженера по производственному обслуживанию «РВК-Воронеж» Юрий Ленченков. 

Длительность ремонта связана со сложностью работ: во время починки специалисты обнаружили, что коллектор диаметров 1 000 мм, проложенный в 1960-х, сильно изношен. В связи с этим обрушился свод железобетонного трубопровода, который пришлось «накрывать» стальным кожухом протяжённостью около 25 метров. 

Напомним, что ямы у «Максимира» образовались в результате двух обрушений свода коллектора 8 и 15 декабря. Из-за аварии у жителей микрорайона Отрожка начались проблемы с канализацией: она работает, но может «подтапливаться». В «РВК-Воронеж» пообещали, что после ремонта всё начнёт функционировать лучше, чем раньше, поскольку пропускная способность трубопровода увеличится. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.