В Воронежском зоопарке проход к уличным вольерам станет платным

Животных хотят защитить от агрессивных посетителей

25.12.2019 17:10
МОЁ! Online
144

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На входе в Воронежский зоопарк (улица Полины Осипенко, 6а) начали устанавливать кассы и турникеты, сообщили в редакцию «МОЁ! Online» сразу несколько читателей. Мы попытались разобраться в том, что там происходит. 

По данным сайта госзакупок, зоопарк провёл торги на монтаж турникетов и двух помещений для касс. В аукционе победила местная компания «ПРОФСИТИ» — неудивительно, она была единственным участником конкурса. За работы, которые фирма должна была закончить 20 декабря (принять их заказчик должен до 31 декабря, судя по документам), ей заплатят 1,498 миллиона рублей.

По информации в официальной группе зоопарка во «ВКонтакте», в январе-марте 2020 года платным станет только проход к уличным вольерам — «доступ к территории, на которой находятся детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы и лавочки, останется свободным для посещения горожан». Сколько нужно будет заплатить за общение с «уличными» животными, в пресс-службе зоопарка не пояснили. Скорее всего, это будет единый билет на вход ко всей экспозиции зоопарка.

Решение о введении билетов на проход объясняют необходимостью соответствовать стандартам безопасности (ГОСТ Р 57013-2016 «Услуги населению. Услуги зоопарков. Общие требования», утверждённый приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.07.2016 №857-ст, Правила техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков). 

— На территории зоопарка должны быть обеспечены безопасные условия для жизни и здоровья животных, посетителей и персонала, сохранность имущества, а также должен быть полностью исключен несанкционированный доступ посторонних лиц и животных, — объяснили в пресс-службе зоопарка. 

По словам сотрудников, проход могли закрыть позже — на ускорение процесса повлияло поведение посетителей. Они часто натравливают домашних собак на крупных хищников, кормят амурских тигров запрещёнными продуктами (это повлияло на их здоровье), бросают в вольеры посторонние предметы и портят имущество зоопарка (ломают таблички, малые архитектурные формы, кустарники и прочее). 

— Закрытие части территории остро необходимо, — заключили в пресс-службе зоопарка. 

Отметим, что вольеры находятся в парке Авиастроителей. Вход туда всегда был свободным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.