Воронежцев удивила снегоуборочная техника на бесснежных улицах города

В мэрии пояснили, почему этому не стоит удивляться

27.12.2019 12:25
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатель портала «МОЁ! Online» заметил на улице Революции 1905 года в Воронеже снегоуборочную технику, которая чистила дорогу без снега. Народный корреспондент выслал в редакцию видеозапись происходящего. На кадрах видно, как вдоль дороги медленно едет трактор.

— Каждый день ездит, пыль поднимает. Наверное, деньги в ЖКХ района девать некуда либо просто осваивание средств. На глупость не очень похоже. Неужели они думают, что все мы идиоты? — написал читатель.
Добавим, что снегоуборочную технику замечают и на бесснежных улицах других городов России. Широкую огласку получили видеокадры из Владимира, на улицах которого сняли на видео снегоуборочную технику, которая чистила дорогу без снега.

В пресс-службе мэрии нам рассказали, что горожанам не стоит удивляться работе коммунальной техники в зимний период, даже когда снега нет:

– Пыль в квартире мы убираем круглый год, такая же ситуация в городе, – пояснил собеседник. – Комбинированная уборочная техника, которая летом поливает и подметает дороги, к зиме переоборудуется: вместо емкости с водой ставится контейнер для песко-соляной смеси, навешивается плуг. В отсутствие снега техника борется с мелким мусором, песком и пылью. Они неизбежно оказываются на дорогах по ряду причин, а при дождях, при таянии снега будут забивать ливневки, если вовремя не окажутся убраны.

Кроме того, в мэрии рассказали, откуда на дорогах берется пыль:

– Проблема любого города (кроме использования песко-соляной смеси в качестве противогололедного реагента) – это наличие открытого грунта. Каждый год степень благоустройства города повышается – строятся новые тротуары, дороги в частном секторе, увеличивается площадь газонов. Делается все, чтобы постепенно уменьшить площадь открытого грунта. Но это достаточно долгий процесс, быстро в городе победить пыль невозможно. К тому же свой огромный вклад в образование пыли вносят водители, которые паркуются на газонах, на открытой земле во дворах. В результате они разносят по дорогам грязь, которая превращается в пыль. А пыль никто не любит, поэтому коммунальные службы и убирают ее круглогодично – не только летом, но и зимой. С небольшой разницей – зимой техника для этого не поливает дороги, а просто сметает пыль в правую часть дорог, где она формируется в кучки, которые впоследствии грузят и вывозят, – поделились в мэрии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.