В Воронеже мемориальную доску Николаю II повредили через неделю после открытия

Кто-то поцарапал мраморную табличку

29.12.2019 19:09
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8995
  

В Воронеже спустя неделю после открытия мемориальной доски Николаю II она оказалась повреждена. Неизвестные поцарапали табличку из чёрного мрамора, которая находится под изображением последнего русского царя.

Представитель инициаторов установки мемориальной доски (общественная организация «За веру и отечество») Юрий Лукин считает произошедшее преступлением, которое можно квалифицировать по статье «Вандализм». По его словам, заявление о повреждении мемориала отправлено начальнику воронежской полиции. Однако в пресс-службе ГУ МВД по региону сообщили, что на 29 декабря пока никаких заявлений о таком происшествии не поступало. Между тем Лукина особенно возмутило то, что злоумышленники действовали буквально в нескольких метрах от отдела полиции.

Напомним, торжественное открытие мемориальной доски на Доме офицеров (проспект Революции, 32) состоялось 19 декабря. Памятник посвящён приезду царя в Воронеж 19 декабря (6-го по старому стилю) 1914 года. В годы Первой мировой войны Николай II ездил по населённым пунктам, чтобы воодушевить на сражения раненых и больных бойцов. В Воронеже он посетил три госпиталя, один из которых размещался на месте нынешнего Дома офицеров.

До более высоких элементов мемориала вандалы не дотянулись
Фото Александры ГРОМОВОЙ

С какой целью и кто повредил доску, пока непонятно. Всего в нескольких метрах от таблички повреждения не видны. Отметим, что памятники Воронежа часто подвергаются негативному воздействию со стороны горожан. Котёнку с улицы Лизюкова регулярно отламывают усы, недавно открытому монументу Вильгельму Столлю оторвали педаль. И вряд ли это сделали их «политические» недруги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.