Мэрия Воронежа продаёт исторический дом в центре города

Постройку XIX века оценили в 13 млн рублей

22.01.2020 18:05
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8305
  

Мэрия Воронежа выставила на продажу «Дом Клочковых, где бывал Бунаков», расположенный в центре города на улице Никитинской, 50в. Здание является объектом культурного наследия. Его стоимость оценивается в 13,3 млн рублей, следует из постановления, опубликованного на сайте администрации.

Площадь постройки составляет 645,5 кв. м, ещё 472 кв. м занимает земельный участок, прилегающий к дому. Новому собственнику предстоит выполнить работы по сохранению здания. Так, до 1 декабря 2021 года ему будет необходимо обеспечить объект охраной, а также разработать проект по ремонту и приспособлению здания для современного использования. Завершить ремонт и ввести объект в эксплуатацию необходимо до 10 марта 2026 года.

Справка:

Дом был построен в середине XIX века, имел один этаж и находился в собственности мещанина Петра Борисова. С 1858 года дом стал принадлежать семье купца и известного в Воронеже мецената Ивана Клочкова. В середине 1880-х дом был перестроен по проекту воронежского архитектора Станислава Мысловского. Одна из дочерей Клочкова, Лариса, в 1898 году обвенчалась с русским педагогом и публицистом Николаем Бунаковым. По предположению, после этого Бунаков неоднократно посещал дом Клочковых, хотя документально эти посещения не подтверждены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.