В Воронеже в ближайшие планы капремонта попал дом, которому меньше 5 лет

Как уверяют в Фонде капитального ремонта, новостройка попала в список «по технической ошибке»

23.01.2020 18:27
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11070
  

27-этажка по адресу: ул. Перевёрткина, 1/1 — попала в список домов, где в 2020 – 2022 годах планируется проведение капитального ремонта. Всё бы ничего, если бы этот дом не был 2015 года постройки. Этот любопытный казус обнаружили читатели портала «МОЁ! Online», указав на него в комментариях под новостью, где мы опубликовали список домов.

Если прошерстить этот список, в нём можно найти ещё несколько «свеженьких» домов. Конечно, не таких, как новостройка на Перевёрткина, но всё же. К примеру, здесь есть 10-этажка по адресу: ул. Торпедо, 34 — 2007 года постройки. Однако в графе «Способ формирования фонда капитального ремонта» там указан «спецсчёт». Это значит, что деньги на капремонт собирают исключительно жильцы данного дома, и они вправе сами решать, когда и какие работы проводить.

В высотке на Перевёрткина в той же графе значится аббревиатура «РО». Это значит, что деньги на её капремонт выделит региональный оператор из общих взносов, которые платят за капремонт все воронежцы. Датой окончания работ в этом доме значится декабрь 2022 года.

Как высотка, которой нет ещё и 5 лет, наравне со зданиями, многие из которых строились ещё до войны, попала в ближайшие планы капремонта? Этот вопрос мы адресовали в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. Поначалу там тоже удивились. Однако, разобравшись, в Фонде заявили, что это произошло «по технической ошибке».

— Ближайшие планы капремонта в этом доме намечены на 2026 – 2028 годы, это будет только ремонт крыши, — рассказали нам в Фонде. – В списке была допущена техническая ошибка, поэтому, когда он будет обновляться в следующий раз, конечно же, дома на ул. Перевёрткина, 1/1 в планах на 2022 год не будет.

Напомним, в этом году в Воронежской области планируется капитально обновить 539 многоэтажек, из которых 268 находятся в областном центре. На эти цели из регионального Фонда капремонта будет направлено 2 млрд 457 млн рублей.

Полный список домов с адресами, в которых проведут капремонт в 2020 – 2022 годах, вы можете найти здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.