К 2025 году в Воронеже расселят только 25 аварийных домов

Руководитель управления жилищных отношений мэрии Олег Зацепин объяснил, почему темпы расселения в последние годы снизились в несколько раз

27.01.2020 18:06
МОЁ! Online
54

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9765
  

1 133 воронежца должны получить новые квартиры в рамках участия Воронежа в нацпроекте «Жильё и городская среда». Как сообщил сегодня на планёрке в мэрии руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин, всего планируется расселить 25 воронежских аварийных многоэтажек. Начиная с 2019 года в год расселяют всего по 2 — 3 дома. Например, двухгодовая программа на 2019 — 2020 годы предусматривает переселение жильцов из пяти аварийных зданий. В прошлом году были расселены жители двух домов: по ул. Пирогова, 58 и ул. Машиностроителей, 44. В этом году новые квартиры должны получить хозяева квартир в домах по ул. Ленинградской, 64, ул. Богдана Хмельницкого,  30, ул. 20-летия Октября, 34 — им предоставят квартиры с отделкой в строящемся многоквартирном доме, который сдадут в марте этого года. А в следующем расселят дом № 26 на улице Дорожной и дом № 12 по Серафимовича.

Отметим, что в период с 2013 по 2017 год темпы расселения воронежцев из аварийных домов были значительно бодрее. В год расселяли по сто с лишним многоэтажек. Как объяснил Олег Зацепин, это было связано с действием региональный адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, на которую федеральный центр через «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделял сотни миллионов рублей. Сейчас программа закончилась, действует нацпроект, но он не предполагает такого объёма финансирования. Также в 2018 и 2019 годах отдельно работала муниципальная программа по расселению аварийных домов с поддержкой областного бюджета — по ней полностью расселили 17 домов, частично — 6. Что это значит? Это значит, что не завершены судебные процессы о принудительном расселении, когда жильцы отказываются добровольно принимать предложения мэрии.

— Сейчас мы чаще всего переселяем людей в микрорайон Шилово, а также на улицы Ростовскую и Артамонова — в новые жилые дома, — сообщил Олег Зацепин. — Конечно, не всем нравятся эти районы, но напомню, что по закону расселение может производиться в жилые дома в любом районе в черте города. Кроме того, мы при реализации программы руководствуемся финансовыми нормативами Минстроя, в частности стоимостью квадратного метра — и эти нормативы не позволяют нам приобретать квартиры с отделкой в центре города. Но я понимаю возмущение людей в 2015 году, когда их переселяли в Шилово — там новостройки стояли в чистом поле. А сейчас это динамично развивающийся микрорайон с нормальной инфраструктурой. Отмечу также, что зачастую мы предоставляем квартиры площадью на 3 — 5 метров больше, чем те, в которых люди жили раньше. И не берём с них за это никаких компенсаций.

Кстати, на планёрке мэр Вадим Кстенин попросил Олега Зацепина включить в список 25 упомянутых уже адресов дом № 21 по улице Питомник. Двухэтажка у улицы 9 Января была признана аварийной позже тех 25 зданий, поэтому не вошла в список на расселение. Жители дома, 12 семей, жалуются во все инстанции, в том числе в ОНФ, на то, что их квартиры и коридоры и так находились в плачевном состоянии. А тут ещё начался ремонт виадука на 9 Января, который находится всего в ста метрах. Из-за вибраций, которые возникают во время строительных работ, здание может начать разрушаться ещё быстрее. В мэрии объясняют, что проектно-сметная документация разрабатывалась специализированной организацией и прошла госэкспертизу, при этом учитываются все возможные виды воздействия процесса строительства на прилегающие территории.

— Среди видов работ, которые выполняются в ходе реконструкции, в принципе нет таких, которые влекут хоть какую-то вибрационную или ударную нагрузку на смежные земельные участки и сооружения. А все предусмотренные проектом мероприятия выполняются максимально аккуратно, но не ввиду соседства дома, а потому, что под путепроводом располагается действующая железная дорога, — пояснили в пресс-службе мэрии. Тем не менее, дом № 21 также будет включён в программу расселения до 2025 года и, скорее всего, его расселят уже в этом году.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.