Как пострадавшим от бродячих собак обратиться в суд

То, что их отловом не занимается ни один орган власти, не освобождает чиновников от ответственности

08.02.2020 18:50
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8268
  

На прошлой неделе мы рассказывали, как жительницу Воронежа Ольгу Ермилову укусила за ногу беременная бродячая собака, которой не понравилось то, что девушка просто проходила мимо. К сожалению, Ольга – далеко не единственная жительница Воронежа, которая пострадала от бродячих собак в последнее время. В редакцию «МОЁ!» десятками приходят жалобы на стаи псов, которые бегают по дворам, кружат возле садиков и школ, лают, нападают на прохожих, в том числе детей. «Свора собак покусала 4-летнюю девочку», «Стая бродячих собак держит в страхе жителей многоэтажки», «Стая бездомных собак напала на девушку с корги» — это только некоторые заголовки новостей о бродячих собаках, которые выходили на портале «МОЁ! Онлайн» в последние полгода.

Но самое печальное то, что обратиться за помощью воронежцам теперь не к кому! Если раньше собак худо-бедно отлавливали, прививали и стерилизовали, то с начала года в столице Черноземья сложилась беспрецедентная ситуация, когда голодные и агрессивные своры оказались «вне закона» — ими вообще никто не занимается!

Ещё в начале прошлого года вышел федеральный закон № 498 об ответственном обращении с животными, который предусматривает, что полномочия по отлову и помещению в приюты бродячих собак – прерогатива областной власти. На основании этого нормативного документа прошлым летом был издан областной закон, в итоге полномочия перешли в правительство области. И пока оно так и не передало их обратно мэрии, ведь отловом собак испокон веков занимались управы районов. Получается, людям за помощью обращаться некуда, ведь управление ветеринарии не заключало контракты с подрядчиками на отлов, также в Воронеже до сих пор нет предписанных законом приютов для собак. Но оказалось, варианты действий всё-таки есть – в том числе через судебные разбирательства.

– В нашей стране есть достаточная судебная практика, когда горожане, подвергшиеся нападению собак, подают иски в суд на госорганы, которые уполномочены заниматься их отловом, но не исполняют свои обязанности, – говорит адвокат Евгений Ермилов. -– В данном случае, если даже не заключены контракты с подрядчиками, налицо неисполнение региональной властью своих обязательств по закону. В этом случае пострадавший человек вправе рассчитывать, как минимум, на компенсацию морального вреда, которая доходит до 20 тысяч рублей. Суд в этих случаях опирается на закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также на статьи Гражданского кодекса № 1064 (ответственность за причинение вреда) и 1069 (ответственность за вред, причинённый госорганами).

В Воронеже работают несколько ИП, которые занимаются отловом и стерилизацией собак. В основном это бывшие подрядчики районных управ. В одном из таких ИП нам сообщили, что стоимость отлова одной собаки вместе со стерилизацией и прививками стоит 4 500 рублей. Если жители района, обращающиеся к ним, ограничены в средствах, в первую очередь отлавливают взрослых сук, чтобы предотвратить быстрое размножение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.