В Воронеже установят мемориальную доску Мамеду Джабраилову

Ветеран является настоящей легендой столицы Черноземья

16.02.2020 09:06
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5247
  

В администрации города принято решение установить мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Воронежа Мамеду Джабраилову. Объект появится на доме № 100 по улице Старых Большевиков, где долгое время проживал герой.

С инициативой установить мемориал выступила управа Левобережного района. Координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений поддержал это предложение. Свою помощь обещала азербайджанская диаспора.

Мамед Джабраилов не был уроженцем Воронежа. Родился он в Баку, а в Воронеж он попал только в 1943 году в составе 121-й стрелковой дивизии, освобождавшей город. В столицу Черноземья Мамед Мерзамамедович окончательно перебрался только в 1961 году. За военную службу и работу по электрификации железной дороги Джабраилову дали однокомнатную квартиру в районе Березовой рощи. Через некоторое время он переехал на улицу Старых Большевиков, где и планируют установить доску.

— Я побывал во многих городах, но именно Воронеж оставил в моей жизни неизгладимое впечатление – своей красотой, своими людьми, - рассказывал Мамед Мерзамамедович корреспонденту «МОЁ!». – Со временем Воронеж для меня стал уже родным.

Мамед Джабраилов служил на Черноморском флоте, под Москвой, участвовал в параде на Красной площади 1941 года, воевал на Курской дуге, участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии. За годы войны был неоднократно ранен.

Мамед Джабраилов – кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многих других. Но звание «Почётный гражданин Воронежа», по его признанию, была одной из самых главных наград в его жизни – как признание его заслуг перед городом, которому он отдал своё сердце.

Умер ветеран в прошлом году в возрасте 101 года. Мемориальную доску планируют открыть в канун празднования 75-летия Великой Победы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.