Губернатор назвал правильным решение о застройке яблоневых садов в Воронеже

Сейчас, по мнению главы региона, сады не представляют ценности

18.02.2020 14:33
98 8622
С сайта pixabay.com

Губернатор Воронежской области Александр Гусев высказал своё мнение по поводу застройки участка яблоневых садов в Северном микрорайоне города. Глава региона заявил, что в нынешнем состоянии яблоневые сады не представляют никакой ценности — по мнению экспертов, деревья в садах уже не плодоносят. Кроме того, сады больше не используются как учебный объект, а оставлять территорию в качестве площадки для выгула собак, по словам Гусева, «вряд ли разумно».

Напомним, сейчас на этой территории реализуется проект «социального узла». На участке в 25 га планируют возвести школу на 2,8 тыс. мест, детский сад на 600 мест, поликлинику, крупный спорткомплекс, детскую школу искусств и библиотеку. По мнению Гусева, реализация такого проекта — правильное решение. Другой участок, в 50 га, по-прежнему остаётся в федеральной собственности. Судьба этой территории, по словам губернатора, будет обсуждаться: в случае если земли уйдут застройщикам, жильё должно будет соответствовать «самым современным стандартам».

В декабре в Воронеже прошёл митинг против застройки территории яблоневых садов. Активисты посчитали, что застройка сада многоэтажками не только ухудшит экологию района, но и поставит крест на планах по нормализации транспортного потока на Московском проспекте, улице Шишкова и во всём городе.

Комментарии (98)

Гость

19.02.2020 07:22

Так можно же деревья заменить, можно любые сделать там парк отдыха например, ну да это не прибыльно

Гость

19.02.2020 09:27

В таком виде в каком сейчас существуют эти сады - это безусловно городу не очень полезно и неэффективно. Но вырубать их в угоду стройке - это кощунство! Будь этот сад где-нибудь в Нидерландах или в каком-нибудь Сингапуре, то местные власти сделали бы из него экологически уютный уголок, с дорожками, скамейками, фонтанами, фонарями и пр. Но, к счастью (сарказм!), мы идем своим путем и всякие чуждые иностранные идеи нам не нужны. К слову, упомянутый выше Собянин, не стал в центре Москвы на месте разрушенной гостиницы Россия строить очередной ТРЦ или супер-пупер апартаменты (хотя мог бы - центр города же!), а построил парк Зарядье. Может не самый удачный, но все же парк. Где теперь всегда полно народа. У нас же в самом густонаселенном районе города нет ни одного нормального парка. Роща сердца крайне мала и окружена вечно загруженным кольцом вокруг Храма, до парка Динамо без личного авто добираться целый квест. Северный лес тоже скоро вырубят в угоду строительству, да и он тоже не облагорожен. А тут имеется идеальный кусок живой природы и мы его под нож?! В средневековой Франции одна маркиза однажды сказала  "После нас хоть потоп!". Вот и выходит, что Воронеж пока еще из средневековья не вышел. ((( Грустно. 

Гость

19.02.2020 17:35

Взаимно