Синоптики назвали причину аномально тёплой зимы в России

Специалисты заявили, что весна в этом году наступит быстрее

20.02.2020 07:46
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Причиной аномально тёплой зимы на территории России стало движение теплых воздушных масс с Атлантического океана. Они вытеснили холодный воздух из Сибири, что не типично для зимнего сезона. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, северо-атлантическое колебание, которое обеспечивает движение воздушных масс из Атлантики, добралось в этом году не только до Европы и Ямала, но и до Якутии и Хабаровского края. Антициклон установился только в конце декабря и в январе, до этого температура определялась движением теплого атлантического воздуха.

Роман Вильфанд заметил, что такое случалось и раньше, но это были отдельные эпизоды, которые не длились всю зиму. В целом температуры в этом сезоне отклонились на 25 - 28 градусов.

Помимо этого синоптик сообщил, что весна в этом году наступит раньше обычного. Снежный покров так и не успел сформироваться, водоемы не замерзли. Поэтому потеплеет быстрее, чем обычно. 

Отметим, что в этом году в Воронеже было побито несколько температурных рекордов. Так, 3 февраля температура воздуха была 5,7 градуса выше нуля. А предыдущее верхнее значение для этого дня было зафиксировано в 2016 году - 4,3 градуса.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.