Над головами детей в Воронеже работает башенный кран

Компания, возводящая новый медцентр, уверена, что нарушений при таком строительстве нет

20.02.2020 17:33
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ! Online» очевидцы прислали видео строительства медицинского центра на улице Урицкого, 151, 147 в Воронеже. На кадрах видно, как двое детей сидят на качелях, а над их головами башенный кран проносит какой-то груз. Кажется, что если он упадёт, школьников точно заденет. «Опасная зона. Работает кран, катаются дети. Радиус — 5 метров», — сообщает автор видео.

Речь идёт о медико-оздоровительном центре площадью 11 тыс. кв. м. Застройщиком выступает воронежская компания «Эгида». В настоящий момент строители возводят последний, шестой этаж здания. Ранее компания планировала сделать 10 этажей. Но возмутились владельцы соседних домов. Ведь по правилам землепользования и застройки территория относится к зоне Ж-3 — зона индивидуальной застройки под развитие многоэтажного строительства, допускающая строительство зданий определённой этажности. В частности, местные жители указывали на то, что для возведения десятиэтажного здания понадобится башенный кран. А использование этой техники жильцы окрестных домов посчитали небезопасным (до этого строительство производилось при помощи автокранов).

Вопрос был вынесен на публичные слушания, на которых «застройщику не удалось выйти на увеличение этажности», рассказал «Ё!» представитель инициативной группы жильцов. При этом для возведения шестого этажа всё равно задействовали башенный кран. После этого местные активисты обратились с жалобами Ростехнадзор, а также в инспекцию Госстройнадзора, где им порекомендовали «звонить, когда начнётся возведение седьмого этажа».

По словам представителя «Эгиды» Петра Киценюка, компания «действует в рамках законодательства РФ». «Над детской площадкой ничего не проходит. Видео снято с такого ракурса, видимо, опытным кинооператором… Никто не собирается причинять вред (местным жителям. — Прим. ред.)», — уточнил Киценюк. Также, по его словам, в здании будет шесть этажей, а башенный кран необходим «согласно технологии».

Редакция «МОЁ! Online» также обратилась в Ростехнадзор с просьбой дать оценку данной ситуации, однако там не смогли оперативно ответить на вопросы «Ё!».

По данным Rusprofile.ru, ООО «Эгида» зарегистрировано в Воронеже в 2008 году. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Совладельцем и директором компании является Алексей Журихин. Вторым совладельцем выступает Ирина Журихина. По данным СМИ, она является сестрой первого зампреда правительства Воронежской области Виталия Шабалатова. Выручка фирмы в 2018 году составила 124 млн рублей, убыток — 7 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.