Прокуратура потребовала от мэрии Воронежа привести в порядок братские могилы

Требование о скорейшем восстановлении мемориалов внесено в связи с 75-летием Победы

27.02.2020 09:15
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4250
  

Прокуратура Воронежа потребовала от мэрии Воронежа привести в порядок воинские захоронения к 9 мая. Требование о скорейшем восстановлении мемориалов внесено в связи с 75-летием Победы. Информация об этом появилась на сайте региональной прокуратуры.

В Воронеже насчитывается 51 братская могила и воинское захоронение, 51 памятник и памятный знак, посвященные Великой Отечественной войне, 210 тематических мемориальных досок. Прокурорская проверка показала, что зачастую воинские захоронения содержатся ненадлежащим образом.

Среди выявленных нарушений — повреждение плит, отсутствие надписей с именами и облицовки на нескольких братских могилах. Например, на братской могиле № 6 (Ленинский проспект, 94) повреждены мемориальные плиты, на них отколоты углы, повреждены надписи с именами, отсутствует их крепление по периметру, знаки частично не бронзированы, имеются трещины облицовки. На братской могиле № 10 в Отрожке частично отсутствует облицовка, каменная отмостка фундамента, имеется вандальная надпись на фонаре.

— Вскрытые прокурорской проверкой нарушения являются недопустимыми, так как могут повлечь необратимый процесс разрушения свидетельств героического подвига народа, а также повлиять на патриотическое воспитание молодежи, — говорится в сообщении надзорного органа.

Заместителю главы администрации городского округа город Воронеж Надежде Савицкой внесли представление с требованием об устранении нарушений.

— Управление культуры осуществляет постоянный мониторинг состояния братских могил, воинских захоронений и мемориальных комплексов. Как правило, все повреждения, которые на них появляются, связаны с сезонностью. Выполнять ряд видов работ в зимнее время невозможно. По итогам мониторинга весной, в том числе в рамках месячника благоустройства, проводятся восстановительные и благоустроительные работы, — прокомментировали ситуацию в мэрии.

Эта работа находится на особом контроле и будет выполнена максимально оперативно - как только позволит погода, добавили в горадминистрации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.