В мире появилась первая страна с полностью бесплатным общественным транспортом

За проезд не надо платить в автобусах, трамваях и поездах

29.02.2020 21:40
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12883
  

Люксембург стал первым в мире государством с полностью бесплатным общественным транспортом. С 29 февраля плату за проезд не взимают ни с жителей страны, ни с иностранных гостей. Бесплатными стали автобусы, трамваи и поезда. Однако это не касается билетов, купленных заранее, и железнодорожных билетов первого класса.

Власти Люксембурга называют этот шаг «важной социальной мерой» и ожидают, что он затронет почти 40% домохозяйств. 

Кроме того, такие решительные действия направлены на борьбу с пробками на дорогах. В стране проживают 614 тысяч жителей, при этом ежедневно на работу приезжают несколько сот тысяч человек из Бельгии, Германии и Франции, а также туристы из других стран. В результате движение на дорогах часто блокируется.

Эксплуатация транспортной сети Люксембурга ежегодно обходилась в 500 млн евро, при этом только 8% от этой суммы покрывались за счёт продажи билетов. Теперь же общественный транспорт будет целиком финансироваться из бюджета герцогства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.