Ученые установили связь между стоимостью авто и отношением к пешеходам

Владельцы дорогих машин чаще нарушают правила дорожного движения

01.03.2020 08:30
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5843
  

Как отличается поведение водителя на перекрёстке в зависимости от стоимости автомобиля, а также в зависимости от пола или цвета кожи пешехода, выяснили ученые Невадского университета (США).

В ходе исследования они провели эксперимент на двух нерегулируемых пешеходных переходах в центре Лас-Вегаса — по ним проходили белая и чернокожая женщины и белый и чернокожий мужчины. В итоге уступили дорогу пешеходам лишь 28% водителей, при этом выяснилось, что чаще они пропускали женщин и белых.

Также ученые обнаружили обратную зависимость между стоимостью машины и вероятностью, с которой водитель уступит пешеходу. Оказалось, что с каждой дополнительной тысячей долларов стоимости машины вероятность вежливого отношения к пешеходам уменьшается на 3%.

В России эксперты ранее выделили типы автомобилистов с характерным стилем вождения. Самая меньшая аварийность оказалась у «типично городского водителя», который чаще едет с детьми или по семейным делам, а самая большая — у «живущих на колесах», кто много времени проводит в машине в пределах своего региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.