Звезда шоу «Танцы» купил опасную квартиру в Воронеже

Слава Петренко добивается ремонта крыши, которая представляет опасность для жизни обитателей дома

06.03.2020 18:57
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20786
  

Участник первого сезона популярного шоу «Танцы» на ТНТ Слава Петренко пожаловался в редакцию «МОЁ! Online» на неудачную покупку квартиры в Воронеже. Артист приобрел недвижимость в Железнодорожном районе. Танцор купил для мамы квартиру на втором этаже дома № 15 на улице Богдана Хмельницкого за 1,6 миллиона рублей. Постройка, возведенная более 100 лет назад, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой железной дороги».

— Мне понравилось, что там мало соседей. Свой двор, район противоположный тому, где мы жили. И в целом сам дом нравился — высокие потолки и простор, — пояснил наш собеседник.

Однако при детальном рассмотрении выяснилось, что покупка не такая уж удачная. Во время ремонта стало ясно, что потолочное покрытие на кухне находится под риском обрушения, на чердаке сгнила державшая черепицу большая балка. Она рухнула и теперь давит на потолок. Бывший хозяин установил на кухне деревянные балки. Именно они держат потолочное покрытие. А когда со стен убрали гипсокартона, оказалось, что в квартире есть плесень.

Слава прекратил ремонт и начал обращаться с жалобами в различные инстанции — УК Железнодорожного района, Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Санитарные врачи подтвердили, что в квартире есть грибок, и отметили, что проблему должна решать управляющая компания. Тем временем, сотрудники УК вместе с инспекторами ЖГИ организовали проверку в квартире Петренко и убедились, что проблема действительно есть.

— УК не выходит на связь. Видимо, они надеются, что проблему за них решит Фонд капитального ремонта, но этот ремонт не спешит наступать. Все говорят, что проблема самого потолочного перекрытия полностью ложиться на УК, но они не хотят менять потолочные перекрытие, так как для этого нужно будет полностью перебирать крышу, а это же может сделать через год-два капитальный ремонт. Я не знаю, как добиться от них работы. Получается, что я не могу продолжить ремонт в квартире и просто плачу коммуналку. То есть я просто так купил квартиру, а моя маме еще долго не сможет переехать туда, — поделился своим видением ситуации Слава Петренко.

Мы обратились за комментарием в УК Железнодорожного района. Директор управляющей компании Юрий Чупеев уточнил, что дому 103 года, и с момента его постройки в нем ни разу не проводился капитальный ремонт инженерных сетей и конструктивных элементов, из-за чего процент износа всех систем очень высок.

— В связи с этим мы направили письма, в том числе, в управление ЖКХ города, с просьбой максимально ускорить проведение капитального ремонта здания по программе Фонда капремонта. То, что необходим именно капитальный ремонт несущих деревянных конструкций кровли и кровельного покрытия дома, подтвердила заказанная наши в специализированной организации экспертиза, — пояснил руководитель УК.

В Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области на запрос коммунальщиков ответили, что к проведению работ в этом доме допускаются только компании, имеющие лицензию Министерства культуры РФ. Управляющие компании, отвечающие за содержание и текущий ремонт МКД, подобной лицензии не имеют.

— Однако силами нашей УК за последние два года в доме проведен латочный ремонт кровли, ремонт систем отопления и утепление труб на чердаке. УК восстановила оголовки, заменила выпуск канализации, отремонтировала общедомовую электрику, установила оборудование на домовой узел учета тепловой энергии, в том числе дорогостоящий насос. Регулярно производится опиловка и санитарная обрезка деревьев, — добавил Юрий Чупеев.

При этом жители 16 квартир дома собирают в месяц всего 7,4 тысяч рублей. На эти средства невозможно провести еще и капитальный ремонт кровли, из-за чего было решено оспаривать предписание ГЖИ по Воронежской области о выполнении капитальных работ. На данный момент Арбитражный суд Воронежской области приостановил действие предписания ГЖИ до вынесения судебного решения. Дело будет рассматриваться в конце марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.